Товарищ предложил вложиться в дело, но после перевода денег на это он постоянно пропадает и не берет трубку телефона, смогу ли я вернуть деньги путём написания заявления?

Товарищ предложил вложиться в дело,но после перевода денег на это он постоянно пропадает и не берет трубку телефона,смогу ли я вернуть деньги путём написания заявления ?

, Сергей, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если речь идет о заявлении в полицию:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

то само заявление не является основанием для возврата, а является основанием для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Это только может стимулировать к возврату, однако сам факт преступления, например, мошенничества надо еще доказать.

Кроме того, вы вправе в силу ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд за принудительным взысканием оплаченных средств.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.