Какие шаги я должен предпринять для передачи половины квартиры в собственность родственника?
Мой еще один вопрос - из сферы имущественного права. Я единственный владелец квартиры. Хочу половину квартиры передать в собственность родственника (одного человека). Какие шаги я должен предпринять для передачи половины квартиры в собственность родственника?
Доброе утро, Дмитрий.
Передача половины жилого помещения в собственность другого лица осуществляется на основании договора. Если Вы хотите подарить, то договор дарения. Если продать, то договор купли-продажи.
Рекомендуется оформить такую сделку у нотариуса. Он подготовит необходимый пакет документов, в том числе и договор, проконтролирует сделку, удостоверит её и направит документы на регистрацию перехода права в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии.
Регистрация сделок у нотариуса стоит денег, но это гарантирует чистоту сделки и предоставляет дополнительные гарантии сторонам