8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за квартиру

Добрый день! Семья моего мужа прописана в однокомнотной квартире:Мать,отец,он и ещё два брата. Кваритира приватезированна на мать.Образовался долг в размере около 70 тысяч рублей.За квартиру никто не платит или платит частично и редко.С моего мужа в этом месяце с зарплаты вычли в счет долга 50% от зарплаты.Почему судебные приставы вычитают только с одного человека?работают в семье все.И можно ли разделить лиц.счета если квартира приватезированна на одного а прописанно там 5 человек?И ещё вопрос:можно ли моему мужу как-то сделать справку в ЖКХ что он временно отсутствует?Муж живет со мной в другой квартире уже 3 года.

Показать полностью
, Галина Бубнова,
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

На основании чего действуют судебные приставы? Был суд?

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начнем с того что здесь вопрос не почему только с мужа , а почему вообще с него а не с собственника коим является мать ? зарегистрированный в квартире человек и собственник совсем не одно и тоже, и требования должны быть к собственнику.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы выяснить почему удерживают только с вашего мужа следует установить кто пристав и на основании чего производятся удержания. Пусть ваш муж на работе возьмет в бухгалтерии копию исполнительного листа и постановление судебного пристава о производстве удержаний оттуда вы узнаете и какой суд вынес решение, по какому вопросу и кто судебный пристав. (может быть так что с мужа удерживают и не по долгу ЖКХ).

Если удержание производится из-за долга по ЖКХ, то так как ваш муж не присутствовал на суде и не знал о нем то суд вынес либо судебный приказ либо заочное решение, вам следует обжаловать данный судебный акт, и одновременно направить приставу заявление об отзыве постановления о производстве удержаний из заработной платы с приложением копии жалобы на судебный акт.

Может быть и такой вариант, что долг суд распределил солидарно со всех членов семьи, поэтому при остутствии сведений о месте работы других должников пристав установил только место работы вашего мужа и направил только ему на удержание.

Может быть вариант, что взыскатель самостоятельно предъявил исполнительный документ по месту работы мужа.

Если удержания производятся все же по постановлению пристава то вы вправе обжаловать постановление о производстве удержаний так как он не смог воспользоваться сроком для добровольного исполнения требований исполнительного документа (если конечно кто-то из его родственников не получил постановление о возбуждении исполнительного производства за вашего мужа и пристав посчитал что он уведомлен о возбуждении исполнительного производства надлежащим образом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2012