Часть преподавателей думает, что это нормально, ставить свою авторскую подпись на работах юного художника

Здравствуйте, работаю преподавателем в школе искусств. Ученица 2 класса 11 лет ставит на своих работах свою авторскую подпись, а не просто ФИ в уголке картины. Часть преподавателей нашей школы считает, что ученик школы искусств еще не имеет права ставить свою подпись на учебной работе, так он еще не профессионал, а только ученик. Часть преподавателей думает, что это нормально, ставить свою авторскую подпись на работах юного художника. Кто в этой ситуации прав? Образец подписи в левом нижнем углу работы, в прикрепленном файле, выглядит как МБ

  • Балычева Мария 11 лет Прогулка по Нижн~
    .jpg
, Наталья Станиславовна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Станиславовна!

В гражданском законодательстве нет такого понятия, как «авторская подпись». Есть знак охраны авторского права, предусмотренный статьей 1271 ГК РФ, состоящий из:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Что касается авторского права на работы, то оно в силу ст. 1257 ГК РФ неотчуждаемо и принадлежит лицу, чьим творческим трудом она создана. Это же касается права на имя автора (ст. 1265 ГК РФ).

ученик школы искусств еще не имеет права ставить свою подпись на учебной работе, так он еще не профессионал, а только ученик.

Наталья Станиславовна

Ни возраст, ни уровень образования юридического значения не имеют. Главное, что это результат творческого труда девочки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Станиславовна.

Ни в одном нормативном акте не регламентировано проставление «авторской подписи» на художественных произведениях.

Правила  подписывания работ учащимися могут быть регламентированы локальными актами образовательной организации.

Кстати, Вы спросили разрешения девочки на публикацию ее работы в сети Интернет? Если нет — обратитесь в техподдержку и попросите удалить приложенный файл.

Наталья Станиславовна
Клиент, г. Москва
спасибо, эта работа девочки была отправлена на всероссийский конкурс, и на ее публикацию в сети интернет было дано разрешение родителя.
Наталья Станиславовна
Клиент, г. Москва
еще раз спасибо, и на размещение работы на вашем сайте в сети интернет с образцом ее подписи девочка подтвердила свое согласие при личной переписке в сети интернет