8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Часть преподавателей думает, что это нормально, ставить свою авторскую подпись на работах юного художника

Здравствуйте, работаю преподавателем в школе искусств. Ученица 2 класса 11 лет ставит на своих работах свою авторскую подпись, а не просто ФИ в уголке картины. Часть преподавателей нашей школы считает, что ученик школы искусств еще не имеет права ставить свою подпись на учебной работе, так он еще не профессионал, а только ученик. Часть преподавателей думает, что это нормально, ставить свою авторскую подпись на работах юного художника. Кто в этой ситуации прав? Образец подписи в левом нижнем углу работы, в прикрепленном файле, выглядит как МБ

  • Балычева Мария 11 лет Прогулка по Нижн~
    .jpg
, Наталья Станиславовна, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталья Станиславовна!

В гражданском законодательстве нет такого понятия, как «авторская подпись». Есть знак охраны авторского права, предусмотренный статьей 1271 ГК РФ, состоящий из:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Что касается авторского права на работы, то оно в силу ст. 1257 ГК РФ неотчуждаемо и принадлежит лицу, чьим творческим трудом она создана. Это же касается права на имя автора (ст. 1265 ГК РФ).

ученик школы искусств еще не имеет права ставить свою подпись на учебной работе, так он еще не профессионал, а только ученик.

Наталья Станиславовна

Ни возраст, ни уровень образования юридического значения не имеют. Главное, что это результат творческого труда девочки.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Станиславовна.

Ни в одном нормативном акте не регламентировано проставление «авторской подписи» на художественных произведениях.

Правила  подписывания работ учащимися могут быть регламентированы локальными актами образовательной организации. 

Кстати, Вы спросили разрешения девочки на публикацию ее работы в сети Интернет? Если нет — обратитесь в техподдержку и попросите удалить приложенный файл.

1
0
1
0
Наталья Станиславовна
Наталья Станиславовна
Клиент, г. Москва
спасибо, эта работа девочки была отправлена на всероссийский конкурс, и на ее публикацию в сети интернет было дано разрешение родителя.
Наталья Станиславовна
Наталья Станиславовна
Клиент, г. Москва
еще раз спасибо, и на размещение работы на вашем сайте в сети интернет с образцом ее подписи девочка подтвердила свое согласие при личной переписке в сети интернет
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.01.2022