С этого года брат решил восстановить свои права на часть квартиры, точнее на половину квартиры, так как считает, что моя дочь и мой внук не имеют права на место в этой квартире

Отец получал трехкомнатную квартиру на четырех человек. Родителей уже нет в живых. Брат выписался из квартиры по собственному заявлению. Договор социального найма был переделан на троих -меня, мою дочь и моего внука. В квартиру прописана моя дочь с рождения, мой внук. Несколько лет назад квартира была приватизирована на троих - на меня, мою дочь и моего внука. С этого года брат решил восстановить свои права на часть квартиры, точнее на половину квартиры, так как считает, что моя дочь и мой внук не имеют права на место в этой квартире.

Уточнение от клиента
Договор социального найма был переделан,, брат был проинформирован. Все делалось с его согласия. Каковы шансы. моего брата на восстановление прав моего брата на часть квартиры.
, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких шансов, раз сам выписался из квартиры.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Право на приватизацию в силу абз. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 есть только у граждан, имеющих право пользования данной квартирой (проще говоря, занимающих ее на основании договора социального найма и зарегистрированных там по месту жительства).

Ваш брат добровольно снялся с регистрационного учета, был на тот момент совершеннолетним, поэтому права его при проведении приватизации никоим образом не нарушены. Следовательно, претендовать на какую-либо долю в квартире он не может.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.