Льготники, льготница бабушка астматик 2 группы инвалидности, второй льготник дедушка 3 группы инвалидности

Вопрос жилищный: Общая площадь 62,9, жилая 46,6. Приватизирована, проживающих 7, льготников 2. Семья мама папа, дочь 8 лет, младенец сын новорождённый, бабушка, дедушка, брат отца двух детей. Льготники, льготница

бабушка астматик 2 группы инвалидности, второй льготник дедушка 3 группы инвалидности. Всего 4 комнаты в квартире. Интересует, имеем ли мы право на расселение, при помощи государства, какие есть варианты, если есть , что для этого от нас требуется, какие действия,документы.

Уточнение от клиента
Все 7 прописаны в этой квартире
, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С постановкой на очередь по Москве очень сложно.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими, все 7 человек. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны.

Эта статья вам не подойдет Ст. 8

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

Так как здесь ввиду имеется коммунальная квартира. Раз у вас есть менее 10 кв. м на человека, и вы все будете признаны малоимущими то шанс встать на очередь есть. Но очередь идет очень долго,, более 20 лет.

Может имеет смысл продать эту и купить себе отдельно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 Льготники, льготница бабушка астматик 2 группы инвалидности, второй льготник дедушка 3 группы инвалидности.

В начале приведу Вам законодательство РФ, касающееся прав инвалидов на улучшение жилищных условий, так как в семье всё же присутствуют инвалиды, возможно знание этих мер социальной поддержки не будет для Вас лишним.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для Вашей категории инвалидов вставших на учет до января 2005 года предусмотрено иной порядок обеспечения жилыми помещениями и отдельная статья, как указано выше в приведенных положениях статьи федерального закона, это статья Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. они вправе участвовать в федеральной программе утвержденной Правительством РФ, и получить жилищный сертификат на приобретения жилья.

Инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, уже не могут являться участниками такой федеральной программы, и обеспечиваются жилыми помещения на условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. условиях социального найма жилого помещения.

Соответственно. если инвалиды своим правом не воспользовались. то могут его использовать согласно приведенному выше федеральному законодательству РФ, при наличии предусмотренных им оснований.

Далее я  продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего предыдущего ответа приведенного выше в отношении мер социальной поддержки инвалидов на улучшение жилищных условий, теперь что касается этих вопросов:

Общая площадь 62,9, жилая 46,6. Приватизирована, проживающих 7, льготников 2. Семья мама папа, дочь 8 лет, младенец сын новорождённый, бабушка, дедушка, брат отца двух детей.

Если вести речь уже об общих основаниях предусмотренных  жилищным законодательством РФ, здесь следует разграничить на нуждающихся в улучшении жилищных условий, и имеющих право на расселение.

В начале приведу то, что касается нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Общие основания предусмотрены ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Одним из таких оснований является:

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Т.е. это когда на одного члена семьи приходится менее учетной нормы жилого помещения установленной в субъекте РФ проживания семьи.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва, необходимо принимать  во внимание  общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися в случае когда  речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения  Закона г. Москвы  от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:

— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
-  не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
-  признаны малоимущими.

Т.е. при наличии всех перечисленных условий,  семья имеет право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При этом учетная норма составляет согласно положениям статьи  Статья

9. „Учетная норма площади жилого помещения“:
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

https://docs.cntd.ru/document/...

Признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также порядок регулируется согласно  Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Услуга предоставляется в рамках соответствующего   административного регламента, утвержденного  Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, этим Постановлением утверждены все административные регламенты регулирующие предоставления услуг связанных с улучшением жилищных условий по тем или иным основаниям в г. Москве.

С Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», можете ознакомиться полностью, как и с административными регламентами, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух  моих предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

Всего 4 комнаты в квартире. Интересует, имеем ли мы право на расселение, при помощи государства, какие есть варианты, если есть, что для этого от нас требуется, какие действия, документы.

Ч то касается порядка. условий и оснований касающихся — улучшения жилищных условий в случае признания семьи нуждающейся, я их привел выше в своем предыдущем ответе, при этом следует учитывать то, что к членам семьи относятся лица, указанные в статье  ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы указали на то, что общая площадь 62,9, жилая 46,6,  проживающих 7, с учетом учетной нормы по г. Москве,  которая   устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир на одного члена семьи, в Вашем случае выходит менее учетной нормы, что дает право, но при наличия и остальных условий, которые я указал выше во втором ответе и предусмотренных законодательством РФ, обратиться по вопросу признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Что касается  такого основания как — расселение, это несколько иное основание, и касается оно аварийного и ветхого жилья, которое было признано таковым в установленном законодательством РФ порядке, включено в соответствующую программу по расселению.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Необходимую информацию можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://www.mos.ru/city/projec...

Т.е. в этой программе, участвуют только те, жилые помещения которых были включены в данную программу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...