С мужем они были в разводе 9лет.У мужа уже давно другая семья

У меня умерла дочь, остался 12летнйй внук. Какие права я на него имею. С мужем они были в разводе 9лет.У мужа уже давно другая семья. В воспитании сына он участия не принимал. Проживает в другом городе.

, Ольга, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Можно действовать следующим образом. Цитата:

Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители.

Бабушка может являться законным представителем несовершеннолетнего, если она усыновила (удочерила) ребенка (внука, внучку).

Усыновление возможно в отношении детей, единственный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, признаны судом недееспособными, неизвестны.

Решение о возможности усыновления (удочерения) принимает суд на основании заявления гражданина, выразившего желание быть усыновителем. Дела об усыновлении рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а также усыновляемого ребенка в возрасте от 14 лет. Необходимо также заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие.

Кроме того, бабушка может являться законным представителем несовершеннолетнего, если она оформила опеку или попечительство над несовершеннолетним.

Оформление опеки и попечительства возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии усыновителей.

Решение о возможности быть опекуном (попечителем) принимает орган опеки и попечительства. Основанием для принятия такого решения является заявление гражданина о назначении его опекуном или попечителем.

Опекун или попечитель могут быть назначены органом опеки и попечительства также по заявлению родителей, единственного родителя, несовершеннолетнего, достигшего 14 лет.

Необходимо отметить, что отдельные права родителей могут быть переданы бабушке по доверенности (например, право на получение выписок, справок, на заключение договоров). Однако наличие такой доверенности не делает бабушку законным представителем ребенка, поскольку права и обязанности родителей в отношении ребенка не прекращаются.