Во время написания статьи на Википедии я разместил обработанное в графическом редакторе изображение (фото человека), являющееся частью общей школьной фотографии, сделанной в 1960-1961 гг

Уважаемые дамы и господа, с Новым Годом!

Во время написания статьи на Википедии я разместил обработанное в графическом редакторе изображение (фото человека), являющееся частью общей школьной фотографии, сделанной в 1960-1961 гг. и принадлежащей моим родственникам. На днях получил претензию от Википедии с требованием предоставить разрешение автора фотографии на публикацию её фрагмента в открытом доступе. В противном случае грозятся удалить это изображение из статьи. Мои попытки возражения, в основном базируются на факте традиционного советского понимания тех лет - если выкупил фото, то обладаешь полностью всеми правами на него, а вот фотограф не может уже эту фотографию где-либо использовать. Если не выкупил фото - фотограф может делать с ним всё, что хочет. Понимания этот факт у представителей Википедии не нашёл. Последнее их сообщение в приложении.

Мой вопрос - чем я могу подкрепить свою возможность использовать изображение по своему усмотрению? Других копий этого фото нет (узнавал у родственников изображённых на нём людей), я единоличный его обладатель. Были ли в прошлом какие-либо законы об авторском праве в области фотографии (особенно урегулирование прав на школьные групповые фото), на которые можно сослаться? Или каким-то образом можно было бы сюда притянуть «советские обычаи», опубликованные официально?

Заранее благодарю.

С уважением,

Дмитрий

  • E1F2905A-C83A-48B3-A78A-CD21EA8EC24C
    .jpeg
Уточнение от клиента
Добавлена фотография, о которой идёт речь.
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сделанной в 1960-1961 гг. и принадлежащей моим родственникам.

Дмитрий

тут у вас просто никакого договора нет, чтобы подтвердить, что фото вам принадлежит

поэтому и википедии предоставить нечего, но при этом можно сослаться на

гк

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

то есть как вариант вы можете описать это родство с изображенным человеком и приложить документы — свидетельства о браке, свидетельства ог рождении и как то описать, что вы например ребенок того человека или иной родственник, других если нет.

— если выкупил фото, то обладаешь полностью всеми правами на него, а вот фотограф не может уже эту фотографию где-либо использовать. Если не выкупил фото — фотограф может делать с ним всё, что хочет.

Дмитрий

факт покупки надо подтвердить, поэтому я сразу и указал про договор, а если его не было- вы просто не докажите факт именно самой покупки фотографии и исключительных прав. Причем если подумать- покупать фото пришлось бы у фотографа, если кто его делал, а не у родственника. Родственник дает согласие на использование именно своего изображения. Правда в советское время конечно мало кто думал про исключительное право

Были ли в прошлом какие-либо законы об авторском праве в области фотографии (особенно урегулирование прав на школьные групповые фото), на которые можно сослаться?

Дмитрий

законы то были, просто во первых они не решают проблемы именно подтверждения правообладания — это или родство или договор

во вторых- сами законы найти не удалось, но вот выжимки есть в литературе

Объекты авторского права. Уже в ст. 4 Основ авторского права 1928 г. (а ранее в ст. 3 Основ авторского права 1925 г.) были заложены те критерии правовой охраны произведения, которыми российский законодатель пользуется до сих пор: «Авторское право распространяется на всякое произведение литературы, науки и искусства, каковы бы ни были способы и форма его воспроизведения, а равно его достоинство и назначение». Оттуда же идет традиция давать открытый перечень объектов авторских прав, отказываясь от легальной дефиниции произведения. В Основах авторского права 1928 г. этот открытый перечень выглядел так (ст. 4):
— устные произведения (речи, лекции, доклады и т.п.);
— письменные произведения (книги, статьи, сборники и др.);
— произведения драматические и музыкально-драматические;
— переводы;
— произведения хореографические и пантомимы;
— кинематографические сценарии;
— музыкальные произведения с текстом или без текста;
— рисунки, произведения живописи, скульптуры, архитектуры и графических искусств, иллюстрации;
— географические карты;
— планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к наукам, технике или к постановке на сцене драматического или музыкально-драматического произведения;
— киноленты;
— фотографические произведения или произведения, полученные способами, аналогичными с фотографией.

Право интеллектуальной собственности: Учебник / Е.С. Гринь, В.О. Калятин, С.В. Михайлов и др.; под общ. ред. Л.А. Новоселовой. М.: Статут, 2017. Т. 2: Авторское право. 367 с.

и еще важное уточнение

Условия правовой охраны произведения. В отношении двух объектов авторского права выдвигались условия, соблюдение которых было необходимо для наступления их правовой охраны:
 (ст. 4 Основ авторского права 1928 г.); фотографии — если на каждом экземпляре означены фирма или имя, фамилия и место жительства фотографа, а также год выпуска в свет фотографического произведения (ст. 12 тех же Основ).

то есть в то время для охраны требовалось выполнить вот эти условия, то есть безымянная фотография охраняться не могла, так как было бы не ясно- кто ее создал. Сейчас уже правила иные, и таких требований нет.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  А если воспользоваться судебной практикой Верховного суда РФ и обосновать размещение фото без согласия

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Можно за основу взять ЭТУ позицию Верховного суда РФ, а так как Википедия основана и на принципе, согласно которому подавляющее большинство участников Википедии предполагает добрые намерения. Претензия предъявленная Вам необоснованна.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы можете сослаться на пп «о» п. 4 Постановления ЦИК и СНК СССР " Об основах авторского права" от 30 января 1925 года

4. Не считается нарушением авторского права:  о) снятие копии с чужого произведения исключительно для личного употребления и без помещения притом на копии художественного или фотографического произведения подписи или монограммы автора подлинника.
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Можно сослаться также на эту норму права:

Статья 1274 ГК РФ: 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
 использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

Нижников Артем

Вы хоть внимательно эту статью посмотрите.

Во первых там требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ указание автора и источника. Тут это вряд ли реально.

Во вторых с каких это пор клиент стал СМИ? и о каких это текущих событиях эта фотография? Это всего лишь школьное фото.

Тут это не применимо в принципе. Вообще статья 1274 гк идет очень ограниченного использования.

Во первых там требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ указание автора и источника. Тут это вряд ли реально.

Балашов Владимир

А в чем собственно проблема указать автора и источник???  То что это «вряд ли реально» это Ваше субъективное мнение

Во вторых с каких это пор клиент стал СМИ? и о каких это текущих событиях эта фотография? Это всего лишь школьное фото

Балашов Владимир

Прошу не вырывать фразы из контекста ст., и прочитать ст. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ стоит Вам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А не являетесь ли Вы ребенком родственника, фотографию которого Вы раместили? Поскольку если это так, то распоряжаться может принадлежать Вам согласно ст. 152.1 ГК РФ

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Проблема однако тут состоит в том, что закон указывает ограниченный круг лиц, к которым переходит такое право. То есть если Вы не являетесь ребенком (родителем, пережившим супругом), то к Вам такие права не переходят. Не вполне ясно к кому такие права переходят при отсутствии указанных в законе лиц, но в принципе можно пойти по пути, когда Вы указываете на то, что являетесь единственным родственником умершего, а значит просто больше некому предъявлять какие-то требования относительно охраны права на изображение — ведь таким правом обладают только лица, которые имеют какое-то отношение к умершему.

Учитывая, что Вы размещаете фото в Википедии, возможно, указанное лицо может быть публичной фигурой, а значит, его фото может обнародовано без согласия гражданина в силу пп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ.

Мне представляется, что рассматривать воспрос с точки зрения права на изображение в СССР не имеет смысла, поскольку такого понятия как право гражданина на изображение в СССР не существовало. Что касается собственно фотографии, то поскольку за указанное фото были уплачены деньги, то объектом охраны с точки зрения авторского права оно не является.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос у Вас достаточно интересный. Почитал ответы коллег и напишу свои соображения.

1. Отталкиваться нужно не от того, какие правовые нормы действовали в момент появления этой фотографии на свет, а от текущего законодательства, поскольку правоотношения между Вами и Википедией возникли сейчас, а не в 1960-х годах. Следовательно, к ним применяются в первую очередь те правовые нормы, который действуют в настоящее время.

2. Главная проблема в том, что мои коллеги забыли, что фотография как произведение и фотография конкретного лица — это два разных объекта гражданских прав. В первом случае мы имеем дело с произведением, объектом авторского права. Что в СССР, что сейчас — ничего на этот счёт не поменялось.

Кстати, не составляет никакой сложности найти старые акты СССР, например:

Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 16.05.1928
(с изм. от 21.08.1964)
«Основы авторского права»
4. Авторское право распространяется на всякое произведение литературы, науки и искусства, каковы бы ни были способ и форма его воспроизведения, а равно его достоинство и назначение, как то: устные произведения (речи, лекции, доклады и т.п.); письменные произведения (книги, статьи, сборники и др.); произведения драматические и музыкально-драматические; переводы; произведения хореографические и пантомимы, в отношении постановки которых имеются указания, изложенные на письме или иным способом; кинематографические сценарии; музыкальные произведения с текстом или без текста; рисунки, произведения живописи, скульптуры, архитектуры и графических искусств, иллюстрации; географические карты; планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к наукам, технике или к постановке на сцене драматического или музыкально-драматического произведения; киноленты; фотографические произведения или произведения, полученные способами, аналогичными с фотографией, и т.п.

И понятие «исключительное право» в то время тоже существовало.

Но это некоторое историческое отступление, поскольку на основании положений ст. 5 ФЗ о введении в действие части четвёртой ГК РФ права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые на день введения в действие части четвертой Кодекса, продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой Кодекса.

Автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент создания произведения.

Таким образом, «старое законодательство» нам важно только в контексте определения первичного правообладателя этой фотографии.

3. Как и сейчас, так и тогда, первый правообладатель фото — это фотограф. Плюс, нужно помнить, что быть правообладателем и обладать фотографией на бумаге — это не одно и то же.

если выкупил фото, то обладаешь полностью всеми правами на него, а вот фотограф не может уже эту фотографию где-либо использовать.
Дмитрий

Увы, это неправильное понимание. Произведение — это прежде всего «нематериальный объект». Фотография — это лишь способ его выражения. И передавая вам экземпляр фото, фотограф не утрачивает исключительное право на это произведение.

4. Изображение гражданина — это нематериальное благо, уже другой объект,отличный от фотографического произведения. Как верно отметили коллеги, для использования изображения (но не фотографии) нужно либо согласие самого изображённого лица, либо его супруги/супруга, детей или родителей.

поскольку за указанное фото были уплачены деньги, то объектом охраны с точки зрения авторского права оно не является
Колковский Юрий

К сожалению, тут коллега перепутал: уплата вознаграждения не оказывает никакого влияния на то, является фотография произведением (объектом авторского права) или нет, но оказывает влияние на возможность использования изображения гражданина как нематериального блага. Например, по действующему ныне ГК (ст. 152.1) не требуется согласие изображенного лица, если оно позировало за плату. Но в случае официальных школьных фото о «позировании» речи явно нет.

«Общественные или публичные интересы» тут тоже не подходят:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16
«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

5. Относительно ст. 1274-й ГК. Применить правило о цитировании здесь возможно, но только применительно к фотографии как объекту авторского права, а не изображения гражданина.

6. В итоге мы имеем следующее. Для того, чтобы использовать этот объект вам нужно:

  • получить согласие изображенного лица или его наследника (родители, дети супруг/супруга);
  • получить согласие правообладателя фотографии (фотографа) или его наследника на её использование нужным Вам способом, либо использовать фото без такого разрешения, на оснований положений ст. 1274 ГК (если Ваш случай подпадает под „цитирование в информационных целях“), но в таком случае всё равно остаётся вопрос с „изображением гражданина“.