Так как агентство занимается только реализацией: посредством торгов, по распоряжению судебных приставов, а

добрый день. Подскажите пжт. приобрела квартира на торгах арестованным имуществом у Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В договоре на тему перехода долгов нет ничего.

У предыдущего собственника имелись долги по капитальному ремонту 32 тыс, так как квартиру эту я продала, то погасила долг. Могу ли я судебном порядке подать на возмещение оплаченного мною долга предыдущим владельцем? так как агентство занимается только реализацией: посредством торгов, по распоряжению судебных приставов, а они на основании решения суда о взыскании залогового имущества, в связи с не погашением ипотеки . Справки о задолженности на момент торгов, естественно, никаких нет и имущество толком не передается, только документы. Предыдущий собственник не банкрот. Спасибо за ответ.

, елена, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии ч. 3 ст.158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения у них права собственности. При смене собственника — продаже/дарении/наследовании помещения — к новому владельцу вместе с правом собственности переходят обязательства предыдущего владельца по оплате взносов на капитальный ремонт, в том числе им и не исполненные. Таким образом, задолженность должна быть оплачена текущим собственником независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась.

Взыскать убытки с бывшего собственника можно подав соответвующий иск.