Перед покупкой получила кадастровую топографическую съемку участка, в которой не были указаны никакие охранные зоны и объекты в них нуждающиеся

Здравствуйте ! Купила участок в сельской местности. Перед покупкой получила кадастровую топографическую съемку участка , в которой не были указаны никакие охранные зоны и объекты в них нуждающиеся . Также и в выписке ЕГРН не были указаны ограничения и охранные зоны . Сейчас , когда уже участок мной куплен , я получила ГПЗУ , где лучшая половина моего участка , на которой можно построить маленький дом ( участок на склоне),под запретом для строительства , т.к. там охранная зона существующего водопровода местного значения , а также санитарно-защитная зона объектов коммунально-складского назначения . Хотя недалеко находятся только гаражи. Что делать ?

  • vmvw-kgVZvo
    .jpg
, Марина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Покупка участка без затребования от продавца ГПЗУ свежей даты-это всегда риск.

Действительно, охранные зоны могут быть не внесены на кадастровую карту и в выписку ЕГРН.

Их можно увидеть только на ГПЗУ, и то не всегда.

Если ваш продавец ранее получал ГПЗУ с данными ограничениями и утаил от вас эту информацию, то вы сможете в судебном порядке растрогнуть такой договор. Только в этом варианте вы сможете предъявить претензии продавцу.

В ином варианте он ответственности не несет, потому что покупатель сам должен был проявить должную осмотрительность.

Вам либо строиться на разрешенной площади застройки, либо продавать такой участок.

Если вы будете выставлять участок на продажу, то уже должны всю информацию покупателю предоставить, чтобы к вам претензий не было. Указать это можно в самом договоре купли-продажи или в акте приема-передачи.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А как узнать, получал ли продавец ранее ГПЗУ?

в ГПЗУ указан выдавший орган (отдел), который готовит планы