Существует ли способ ускорить процесс или только ждать 11 дней?

просрочил временный ввоз и приехал сегодня. Разворачивают на после праздников т.к. нужно делать запрос где заезжал. существует ли способ ускорить процесс или только ждать 11 дней?

, Сергей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 264 Таможенного кодекса ЕАЭС,

допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В силу части 1 статьи 16.18 КоАП РФ, невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза является административным правонарушением.

Что касается ожидания, то, к сожалению, обойти выходные не получится, так как, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2021 года №1564, дни с 31 декабря 2021 по 9 января 2022 года официально являются выходными днями. Государственные учреждения, в том числе таможенные органы, в эти дни работать не могут, за исключением специальных случаев, предусмотренных пунктом 10 Типовых правил внутреннего распорядка таможенных органов РФ. Однако, Ваша ситуация к таким случаям не относится