Если при производстве предварительного расследования не были допрошены свидетели, но принимались процессуальные решения, являются ли такие действия следователя нарушением УПК РФ?

Если при производстве предварительного расследования не были допрошены свидетели, но принимались процессуальные решения , являются ли такие действия следователя нарушением УПК РФ?

, Амет, г. Краснодар
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Не нужно искать нарушение в действиях следователя. Он процессуально независимое лицо. Заявите ходатайство о допросе свидетеля, чтобы потом можно было на него сослаться.

Цитата:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Здравствуйте. Не нужно искать нарушение в действиях следователя. Он процессуально независимое лицо. Заявите ходатайство о допросе свидетеля, чтобы потом можно было на него сослаться.

Цитата:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Здравствуйте. Не нужно искать нарушение в действиях следователя. Он процессуально независимое лицо. Заявите ходатайство о допросе свидетеля, чтобы потом можно было на него сослаться.

Цитата:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.