Могу ли я подать заявление на уменьшение стоимости патента на величину уплаченных страховых взносов за 2021 год в следующем году?

Добрый вечер! Могу ли я подать заявление на уменьшение стоимости патента на величину уплаченных страховых взносов за 2021 год в следующем году? Патенты оплачены, страховые тоже. Читала, что могут вернуть эту часть суммы

, Наталья Копосова Плехун, п. Удимский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, пункт 1 части 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса предусматривает возможность уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в рамках патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов: на ОПС, ОМС и ОСС, уплаченных в том же налоговом периоде, но не более чем на 50%.

Если у Вас нет работников, то можно уменьшить сумму налога на сумму взносов на ОПС и ОМС целиком.

Форму уведомления, которое нужно подать в ФНС, можете найти в Приложении №1 к Приказу ФНС России от 26.03.2021 №ЕД-7-3/218@. После этого подадите заявление на возврат.

Наталья Копосова Плехун
Клиент, п. Удимский
То есть если я подам это заявление в январе 2022 года, а налоги платила в 2021, то мне вернут переплату? Или необходимо было подать заявление также в 2021?

Можно и в 2022 году, тогда переплату вернут. Если бы подавали в 2021, там было бы соразмерное уменьшение