Насколько это законно и что делать?

Здравствуйте. Вопрос такой. Году в 2012-13 даже точно не помню. Взял микрозайм в не совсем трезвом состоянии в размере 5000рублей, о котором успешно забыл. Никаких новостей от этой организации не поступало. И вот в конце 21 года у меня арестовывают всё счета банков судебные приставы и просят оплатить 95(!!!) тысяч долга. Насколько это законно и что делать?

, Игорь, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

В статье 203 ГК РФ сказано: Течение срока исковой давности
прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании
долга.

Уведомление банка о полном возмещении суммы не является
документом, прерывающим течение срока исковой давности, потому что такое
уведомление не является доказательством признания обязанным лицом имеющегося
долга.

Если бы на уведомление банка Вы дали бы ответ: да, согласен с
имеющимся долгом только тогда можно говорить о прерывании течения срока исковой
давности

Так как не было прерывания течения срока исковой давности, то вы в
суде на основании статьи 199 ГК РФ имеете право заявить о применении в споре
срока исковой давности Заявить можете как письменно, так и устно с занесением в
протокол судебного заседания

Если в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ определен график
платежей, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу в
соответствии с графиком платежей Если кредит был взят в 2012 году на пять лет,
то срок исковой давности по последним платежам истек в 2020 году.

Так что смело заявляйте о применении срока исковой давности Суд
обязан рассмотреть ваше заявление и установить истек ли срок исковой давности.
Если срок исковой давности истек, то суд принимает решение по отказу в
удовлетворении иска В вашем случае срок исковой давности точно истек.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Игорь! Значит был судебный приказ на 95 000 рублей. Вам надо обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа. Из него будет видно сколько с Вас взыскивают. Вы можете написать заявление о восстановление пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ и сами возражения. Возможно у Вас получится снизить размер оплаты.