Вправе ли мне отказать в выплате в моей ситуации по срокам?

Доброго вечера! После ДТП, как потерпевший, я отправил фото документов для предварительного осмотра в свою страховую компанию по предложен ими электронной почте лишь на шестой день после ДТП. Записался на приём для предъявления документов и автомобиля ещё позже. Где-вычитал сроки для этого до 15 дней, только непонятно рабочих или календарных. Где-то пишут, что вообще до трёх лет. Где правда? Вправе ли мне отказать в выплате в моей ситуации по срокам? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок,но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

но основания для отказа в страховом возмещении прописаны в статье 12 Закона об ОСАГО. И пропуска сроков там нет. Поэтому страховая компания не имеет никакого права отклонить ваше заявление о выплате даже в том случае, если вы уведомили о ДТП только через неделю или даже позже. В данном случае срок подачи обращения на страховое возмещение ограничивается общим сроком исковой давности, который составляет три года на основании статьи 196 Гражданского кодекса.