Когда женщина военнослужащая уже находится в декрете?

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли прерывать отпуск по беременности и родам военнослужащей для использования основного отпуска и выплаты материальной помощи? Я знаю, что в год ухода в отпуск по беременности и родам перед этим можно использовать основной отпуск. А вот на следующий год. Когда женщина военнослужащая уже находится в декрете?

, Маргарита, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Маргарита!

Отпуск по беременности предоставляют сотруднице по ее заявлению, а значит, зависит не только от медицинских показаний (факта беременности), но и от воли сотрудницы (ст. 255 ТК РФ). Таким образом, сотрудница по своей воле вправе прервать отпуск ранее срока его окончания, а у работодателя формально нет оснований препятствовать ее выходу на работу, если к тому нет иных медицинских противопоказаний, о которых работодатель должным образом извещен (ст. 76 ТК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я спрашивала про военнослужащую женщину. Отделение кадров не руководствуется требованиями ТК РФ в отношении военнослужащих. Поэтому и задан вопрос.