Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подскажите имеет ли право банк поднять процентную ставку по ипотеке в случае наличия договора страхования Договор был предоставлен в банк согласно договору

Добрый день. Подскажите имеет ли право банк поднять процентную ставку по ипотеке в случае наличия договора страхования

Договор был предоставлен в банк согласно договору. Банк договор страхования утерял и повысил процентную ставку. О повышении ставки я узнала случайно, спустя 3 месяца ( списание происходит автоматически). При обращении в банк с просьбой пояснить ситуацию, было указано на отсутствие договора страхования. Я пояснила, что договор был предоставлен в оригинале и предоставила копию договора и квитанцию об оплате. Разбирательства длятся уже 6 месяцев, все это время банк применяет повышенную процентную ставку. Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать применения ставки, изначально указанной в договоре и возмещения излишне уплаченных процентов. Спасибо

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 9.9

Здравствуйте!

Из изложенного Вами-имеет место одностороннее изменение условия обязательства со стороны банка-законодательство это не допускает. Вот, что говорит Гражданский Кодекс Российской Федерации, а конкретно:

ГК РФ Статья 310. 

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому указанные Вами требования правомерны. Вы имеете право это требовать.

С Вашей стороны всё выполнено, копия предоставлена. Утерял документы банк, Вы не виноваты в этом и ответственность не несёте. Поэтому применение повышенной ставки не основано на законодательстве.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

Если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3

Здравствуйте!

Действительно ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ дает банку право увеличить размер процентной ставки в случае, если договором предусмотрено обязательное заключение договора страхования, а заемщик это условие не выполнил в течение 30 дней со дня заключения договора кредитования.

При этом законом предусмотрен предел такого повышения:

до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых… условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования

То есть если однократно Вы уже представили в банк договор страхования и не просили исключить Вас из числа застрахованных лиц, повышать ставку по кредиту банк не вправе. То, что банк утратил документ, — это вина банка.

Вам необходимо подать письменное обращение в банк с требованием:

— начислять проценты по установленной договором процентной ставке;

— возместить убытки, вызванные начислением процентов по повышенной ставке.

В противном случае Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, куда, помимо прочего, включите требования о компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной суммы (ст. 15 и ч. 6 ст. 13Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 соответственно) и возмещения судебных издержек (ст. 98 ГПК РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По договору банк имеет право поднять процентную ставку на 5% если я не предоставлю расписку о подаче закладной в росеестр для регистрации
Добрый день. Интересует следующий вопрос. Сделал рефинансирование ипотеки, 22.10.21 подписывал документы в банке МКБ оформлял рефинансирование. По договору банк имеет право поднять процентную ставку на 5% если я не предоставлю расписку о подаче закладной в росеестр для регистрации. Ситуация следующая: - В договоре сроки предоставления расписки никак не указаны. Но в памятке к договору обозначены сроки в 60 дней. - Благодаря работе росреестра перед новым годом расписку о подаче предоставил в банк 16 декабря, т.е через 55 дней с момента оформления рефинансирования. - Сами документы о регистрации на руки я получил 31-го числа. - 05.01.2022 в мобильном приложении я узнаю что мне подняли процентную ставку, соответственно никто не работал и до 10-го числа принять документы никто не мог. - 10.01.22 приняли мои документы, и вернули процентную ставку согласно договору. - 15.01.22 я узнаю что у меня обязательный платеж не соответствует прописанному в договоре, он стал больше. В банке это прокомментировали тем, что с 25.12.21 по 10.01.22 у меня была повышенная процентная ставка и из-за этого я должен заплатить больше. Имею ли я право подать в суд на данный банк, т.к они по сути нарушают условия собственного договора и потребовать возмещения всех возникших финансовых затрат (да они небольшие но все по вине банка) и компенсацию морального вреда?
, вопрос №3173717, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право банк отказать в исключении созаёмщика из ипотечного договора, аргументируя это политикой банка?
Добрый день. Имеет ли право банк отказать в исключении созаёмщика из ипотечного договора, аргументируя это политикой банка?
, вопрос №3254857, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
"При договора (полиса) страхования не на весь срок действия настоящего Договора ЗАЕМЩИК своевременно (не
Суть претензии: По ипотечному кредиту, АкБарс банк, изменил процентную ставку, в связи якобы не полученной информацией о продлении и оплате полиса ипотечного страхования. После предоставленных документов в банк о том, что данные были переданы по электронной почте и получены банком, процентную ставку мне вернули в первоначальную, но за 1 месяц мне пришлось переплатить сумму в размере 5615,43 рубля. На официальное заявление о возврате этих средств, удалении испорченной кредитной истории в БКИ и на восстановление изначального графика получен отказ. Есть ли вероятность вернуть эти средства и получить положительный ответ от банка по решению вышеперечисленных проблем? Отмечу: 1. Полис страхования есть в банке (лежит у них уже 5 лет), я прислал в банк только квитанцию на электронную почту о об оплате, в этой квитанции уже был номер полиса. Понять что это оплата именно по этому договору было не сложно. 2. Я увидел ответ от банка на почту только через 3 месяца, уже после того как изменилась ставка. По причине что почту эту очень редко проверяю. Банк в письме просил (дословно): “В соответствии с требованиями Банка Вам необходимо предоставить договор (полис) страхования Вами был предоставлен только документ об оплате страхового взноса. В одном письме вложите все необходимые документы. В случае непредставления необходимых документов условие о страховании не будет являться выполненным.” 3. До этого момента я, на протяжении 5 лет, просто отправлял квитанцию в банк и таким образом продлевал полис. 4. В кредитном договоре с банком по поводу продления полиса страхования есть пункт, в котором (дословно): “При договора (полиса) страхования не на весь срок действия настоящего Договора ЗАЕМЩИК своевременно (не позднее дня окончания срока действия договора (полиса) страхования) обязан пролонгировать договор (полис) страхования (либо заключить новый договор (полис) страхования) вплоть до полного погашения задолженности по настоящему Договору, а также уведомлять об этом КРЕДИТОРА путем предоставления Договора (полиса) страхования и квитанции на уплату страховых взносов не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня внесения очередного страхового взноса.” В этом пункте явно отмечено, что нужен полис (хотя он у них уже был, и его раньше не просили предоставить)
, вопрос №3294868, Алексей, г. Москва
Банкротство
Имел ли право банк отказать мне в отмене пункта в договоре?
до банкротства банка я отправляла письмо в банк об отмене передачи моих данных третьим лицам, в ответ банк отказал, через некоторое время банк признан банкротом , у меня образовался долг на момент банкротства и мой долг продан третьему лицу. Имел ли право банк отказать мне в отмене пункта в договоре?
, вопрос №3320576, Марина, г. Москва
Кредитование
Подскажите имеет ли право банк взять штраф, по автокредиту за не в срок (определенный банком ) предоставленный чек, по оформленному вовремя каско и вовремя предоставленном полису в банк
Добрый день. Подскажите имеет ли право банк взять штраф, по автокредиту за не в срок (определенный банком ) предоставленный чек , по оформленному вовремя каско и вовремя предоставленном полису в банк. Не могла ранее предоставить чек так как находилась в отпуске о чем уведомляла банк по Эл. Почте.
, вопрос №3379894, Вера, г. Якутск