Подскажите имеет ли право банк поднять процентную ставку по ипотеке в случае наличия договора страхования Договор был предоставлен в банк согласно договору

Добрый день. Подскажите имеет ли право банк поднять процентную ставку по ипотеке в случае наличия договора страхования

Договор был предоставлен в банк согласно договору. Банк договор страхования утерял и повысил процентную ставку. О повышении ставки я узнала случайно, спустя 3 месяца ( списание происходит автоматически). При обращении в банк с просьбой пояснить ситуацию, было указано на отсутствие договора страхования. Я пояснила, что договор был предоставлен в оригинале и предоставила копию договора и квитанцию об оплате. Разбирательства длятся уже 6 месяцев, все это время банк применяет повышенную процентную ставку. Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать применения ставки, изначально указанной в договоре и возмещения излишне уплаченных процентов. Спасибо

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Из изложенного Вами-имеет место одностороннее изменение условия обязательства со стороны банка-законодательство это не допускает. Вот, что говорит Гражданский Кодекс Российской Федерации, а конкретно:

ГК РФ Статья 310.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому указанные Вами требования правомерны. Вы имеете право это требовать.

С Вашей стороны всё выполнено, копия предоставлена. Утерял документы банк, Вы не виноваты в этом и ответственность не несёте. Поэтому применение повышенной ставки не основано на законодательстве.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ дает банку право увеличить размер процентной ставки в случае, если договором предусмотрено обязательное заключение договора страхования, а заемщик это условие не выполнил в течение 30 дней со дня заключения договора кредитования.

При этом законом предусмотрен предел такого повышения:

до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых… условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования

То есть если однократно Вы уже представили в банк договор страхования и не просили исключить Вас из числа застрахованных лиц, повышать ставку по кредиту банк не вправе. То, что банк утратил документ, — это вина банка.

Вам необходимо подать письменное обращение в банк с требованием:

— начислять проценты по установленной договором процентной ставке;

— возместить убытки, вызванные начислением процентов по повышенной ставке.

В противном случае Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, куда, помимо прочего, включите требования о компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной суммы (ст. 15 и ч. 6 ст. 13Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 соответственно) и возмещения судебных издержек (ст. 98 ГПК РФ).