8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа

Расторжение договора аренды с преимущественным правом выкупа.

Уточнение от клиента
человек в 2011 году продал жилой дом на юр. лицо и заключил с ним договор аренды с правом выкупа этого дома в любой момент за 10 млн если только он не просрочит хоть один арендный платеж — тогда это право прекращается. Юр лицо обанкротилось, дом выставили на торги, договор аренды действует. Аоендатор много раз уже просрочил арендные платежи, то есть он не может купить этот дом за 10 млн. но если я куплю с торгов этот дом то ко мне перейдут обязанности по этому договору аренды. Сможет ли он заставить меня продать этот дом ему за 10 млн или у меня будут действовать его просрочки в платежах прошлым арендодателям? то есть эти просрочки считаются действующими при смене стороны договора?
, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Уточните, в чем вопрос? Порядок расторжения договора аренды с правом выкупа? Договором данный порядок не установлен?

Если договором не предусмотрен порядок его расторжения, то применяются общие правила  расторжения договора, предусмотренные ст. 452 Гражданского Кодекса РФ согласно которой стороны вправе придти к соглашению о расторжении договора, а если соглашение не достигнуто, то возможно расторжение договора в судебном порядке.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
0
0
0
0
Сможет ли он заставить меня продать этот дом ему за 10 млн или у меня будут действовать его просрочки в платежах прошлым арендодателям? то есть эти просрочки считаются действующими при смене стороны договора?

Павел

Согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, все права и обязанности прежнего арендодателя по договору переходят к Вам в полном объеме, И все те обстоятельства, которые имели место по данному договору (просрочки платежей), сохраняются, т.к. условия договора не изменяются и сохраняются в том виде, в котором предусмотрено договором аренды.

Понудить Вас продать дом при наличии нарушений по исполнению обязательств перед прежним арендодателем арендатор не сможет.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос? В силу ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Вы не хотите выкупать или что?

0
0
0
0
Сможет ли он заставить меня продать этот дом ему за 10 млн или у меня будут действовать его просрочки в платежах прошлым арендодателям? то есть эти просрочки считаются действующими при смене стороны договора?

Павел

В силу ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

то есть условия какими были такие и остались. Заставить Вас продать он не сможет. Ему надо будет и доказать вообще, что просрочек у него нет и не было.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Как уже указано, ст.617 ГК РФ предусмотрено сохранение прав и обязанностей арендодателя, предусмотренные договором аренды при переходе права собственности на помещение к другому лицу.

Исключением являются случаи, если договор аренды, заключенный на срок более 1 года, не зарегистрирован в ЕГРН в установленном порядке -см. по данному вопросу п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными».

Поэтому Вам стоит обратить внимание на регистрацию договора аренды.

Касаемо права выкупа арендованного имущества арендатором — если условия о возникновении права выкупа у арендатора не изменено впоследствии  доп.соглашением (а оно регистрации не подлежит), то соответственно право выкупа не возникает и при переходе права к Вам. И обратить внимание следует также на то, что п.1 ст.624 ГК РФ предусматривает момент возникновения права собственности у покупателя-арендатору. Это два возможных варианта:

  • по истечении срока аренды;
  •  либо до его истечения при условии внесения  всей обусловленной договором выкупной цены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2021