Могу ли я судом решить проблему?

Здравствуйте, старый знакомый распространяет лживую информацию о сексульных отношениях со мной

На этой почве подорвались отношения со своим мужчиной и окружающими

Что делать не знаю.

могу ли я судом решить проблему?

, Алина, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Алина

В уголовном порядке можно обратиться в полицию:

Статья 128.1. Клевета УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Кроме этого можно обратиться в суд и с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.