8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае прогула - в течение скольких дней после дня прогула работодатель должен предпринять действия, которые приведут к увольнению сотрудника?

Здравствуйте. В случае прогула - в течение скольких дней после дня прогула работодатель должен предпринять действия, которые приведут к увольнению сотрудника?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок увольнения работника за прогул:



1. Фиксация факта отсутствия работника на рабочем месте в течение более 4-х часов подряд в течение рабочей смены по причинам, признанным работодателем неуважительными, путем составления акта.
2. Получение объяснения от работника, т.к. в соответствии со ст. 193 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания, к которому, в т.ч., относится увольнение за прогул, возможно только после получения объяснения от работника. Запросить объяснения от работника желательно в письменной форме, и, если по истечении 2-х дней объяснений не будет предоставлено, надо составить акт об отказе работника от дачи объяснений.
3. Квалификация проступка — т.е. оценка работодателем причин отсутствия работника на рабочем месте.
4. Подготовка документов на увольнение.
5. Ознакомление сотрудника с приказом и выдача на руки при увольнении документов, связанных с работой (приказ — под роспись, трудовая книжка, осуществление окончательного расчета).

ч. 3 ст. 193 ТК РФ предусматривает, что 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
0
0
0
0
Гузалия Шаяхметова
Гузалия Шаяхметова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если вы без уважительной причины отсутствовали на рабочем месте и работодатель составил акт отсутствия на рабочем месте, то это вас могут уволить по статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2021