В случае прогула - в течение скольких дней после дня прогула работодатель должен предпринять действия, которые приведут к увольнению сотрудника?

Здравствуйте. В случае прогула - в течение скольких дней после дня прогула работодатель должен предпринять действия, которые приведут к увольнению сотрудника?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок увольнения работника за прогул:

1. Фиксация факта отсутствия работника на рабочем месте в течение более 4-х часов подряд в течение рабочей смены по причинам, признанным работодателем неуважительными, путем составления акта.
2. Получение объяснения от работника, т.к. в соответствии со ст. 193 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания, к которому, в т.ч., относится увольнение за прогул, возможно только после получения объяснения от работника. Запросить объяснения от работника желательно в письменной форме, и, если по истечении 2-х дней объяснений не будет предоставлено, надо составить акт об отказе работника от дачи объяснений.
3. Квалификация проступка — т.е. оценка работодателем причин отсутствия работника на рабочем месте.
4. Подготовка документов на увольнение.
5. Ознакомление сотрудника с приказом и выдача на руки при увольнении документов, связанных с работой (приказ — под роспись, трудовая книжка, осуществление окончательного расчета).

ч. 3 ст. 193 ТК РФ предусматривает, что

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Гузалия Шаяхметова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если вы без уважительной причины отсутствовали на рабочем месте и работодатель составил акт отсутствия на рабочем месте, то это вас могут уволить по статье.