8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы знать стоит ли сейчас это решение обжаловать или смысла нет

Здравствуйте. Вопрос по алиментам, точнее по законному праву их уменьшения. Писать долго, поэтому прикрепляю решение суда. От ребёнка никогда не отказывался и не откажусь, при необходимости даже забрал бы себе, но знаю, что с матерью ему лучше. Хотелось бы знать стоит ли сейчас это решение обжаловать или смысла нет.

  • Копия решения
    .pdf
, Антон, г. Каменск-Уральский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, Вы в суд представили пояснения о том, что добровольно уплачиваете алименты на содержание первого ребенка в размере 1/4 своего дохода, да ещё и даете дополнительные денежные средства на содержание этого ребенка?

Если это действительно так, то оснований для обжалования решения суда нет.

Фактически решением суда закреплен тот размер алиментов, который Вы выплачиваете добровольно, в чем и признались суду, следовательно, Ваше материальное положение даже с учетом измененного семейного положения позволяет вам производить выплаты алиментов в размере 1/4 всех доходов.

В Вашей ситуации даже не усматривается оснований для снижения размера алиментов, т.к. согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
2
0
2
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Антон! 

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, суд вынес законное и обоснованное решение. 

Если Вы хотите уменьшить размер алиментов, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением на основании ч. 1 ст. 119 СК РФ.

Вместе с тем, Вам нужно иметь в виду, что для уменьшения размера алиментов Вы должны доказать суду, что после вынесения данного решения у Вас существенно изменилось семейное и материальное положение, что повлекло для Вас невозможность выплачивать алименты в данном размере. При этом, на практике, суды крайне редко идут на подобную меру, поэтому, откровенно говоря, тут мало шансов что-либо изменить. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский
В скором времени у нас с супругой появится совместный ребенок. Таким образом я буду являться уже отцом троих детей. Вроде бы супруга может подать на алименты и там должно пропорционально делиться. Или как всё это будет происходить? По факту я буду жить с женой и двумя и детьми и отдавать 25% процентов дохода первой жене?
В скором времени у нас с супругой появится совместный ребенок. Таким образом я буду являться уже отцом троих детей. Вроде бы супруга может подать на алименты и там должно пропорционально делиться. Или как всё это будет происходить? По факту я буду жить с женой и двумя и детьми и отдавать 25% процентов дохода первой жене?

Антон

Я Вам выше привел цитату из Постановления Пленума ВС РФ. Исходя из этих разъяснений, если Ваше материальное положение позволяет Вам производить выплату алиментов в прежнем размере, то шансов на уменьшение этого размера нет. Но если исходя из Ваших доходов, с учетом измененного семейного положения платить алименты в прежнем размере будет затруднительно или невозможно (к примеру, на всех остается ниже прожиточного минимума), то вполне возможно снижение размера алиментов на первого ребенка по Вашему иску об изменении размера алиментов.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос. Скажу сразу — смысла обжаловать решение суда нет. 

Мать вашего ребенка была вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов даже при условии что вы их до обращения в суд добровольно уплачивали. 

Как указал Верховный суд РФ в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментовне является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Затянуть исполнение решения суда, подав апелляцию не получится, так как в силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Единственное, хочу предупредить, что если у вы не будете иметь официального источника заработка, то в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ судебный пристав будет рассчитывать задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по Российской Федерации: 

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Про размер средней заработной платы вы можете почитать здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Оснований для изменения размера алиментов здесь я не вижу, вам мой коллега Николаев Сергей привел обоснования, я ним я соглашусь. Кроме того, даже изменение материального или семейного положения плательщика алиментов не всегда может служить основанием для уменьшения размера алиментов. Уменьшить размер алиментов — это право, а не обязанность суда. 

У меня на практике уже был случай, когда суд отказывал в уменьшении размеров алиментов, даже в случае, когда у плательщика алиментов родился еще один ребенок, на содержание которого он также уплачивал алименты по решению суда (одному ребенку 1/4 от доходов, а другому 1/6 от доходов). Можно конечно будет попытаться это сделать.

По поводу того, чтобы определить место жительства ребенка с вами могу сказать следующее — суды в России, к сожалению, крайне редко оставляют детей (особенно в возврате до 10 лет) с отцами.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский
Из практики подскажите: какую зарплату суд считает высокой, говоря алименты из-за этого можно снизить?

Из практики — если после уплаты алиментов  на оставшихся членов семьи, в том числе, и на второго ребенка, остается столько же или больше, чем размер уплаченных алиментов. К примеру, алименты в размере 1/4 доходов — 20тр, а после уплаты алиментов на трех членов семьи осталось 60 тыс и более, т.е. по 20 т.р. на каждого, то оснований к снижению нет, т.к. все остаются в равных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2022