Через 6 месяцев работы одному из жильцов мы стали мешать и в итоге жильцы написали коллективную жалобу (во

У меня музыкальная школа: школа вокала.

Находится в цокольном этаже жилого здания.

Через 6 месяцев работы одному из жильцов мы стали мешать и в итоге жильцы написали коллективную жалобу (во вложении)

Нужна помощь в составлении правильного, официального ответа на эту жалобу + стратегия действий, чтобы не нужно было переезжать (много денег в ремонт уже вложили)

+ жилец, которому мешаем - не пускает к себе, чтобы замерить шум и понять + Не можем понять, откуда идет звук в квартиру, чтобы шумоизолировать классы

  • Письмо ТСЖ Зима о нарушении норм
    .pdf
, alexhao, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ТСЖ не является уполномоченным органом, который осуществляет проверки по подобным жалобам. Таким органом является Государственная жилищная инспекция.

Согласно ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  п. 6.1.3 СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.1.8.562-96. уровень шума в квартире  не должен превышать 55 децибел днем (с 7 до 23 часов) и 45 децибел ночью (с 23 до 7 часов).

Показать уровень шума может только соответствующая экспертиза, за проведением которой можно обратиться как в частную компанию, так и в государственную службу санитарно-эпидемиологического контроля (Роспотребнадзор). Экспертиза проводится за счет лица, инициирующего проведение такой экспертизы.

Вам как собственнику нежилого помещения, в котором расположена вокальная студия, желательно на случай проверки по жалобам соседей иметь документы, подтверждающие проведение звукоизоляционных работ в помещении, либо заключение строительно-технической экспертизы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока напишите что уровень шума не превышает разрешенные нормативы и в отведенное дневное время.

Кроме того, в случае если будет коллективный иск в суд от жильцов-есть практика, где суды отказывают, но при этом проводиться экспертиза уровня шума в квартирах.

Согласно пункту 3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10

 в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Санитарными нормами установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях. Для жилых комнат квартир допустимый уровень звука проникающего постоянного шума установлен:

 в дневное время (с 7 до 23 часов) — 40 дБа, в ночное время (с 23 до 7 часов) — 30 дБа, максимальный уровень: в дневное время — 55 дБА, в ночное время — 45 дБА.

касательно полезной  практики, например,- апелляционное определение пермского краевого суда от 01.06.2015. по делу N 33-5121

Выводы суда: согласно протокола лабораторных испытаний, экспертного заключения, уровни звука в жилой комнате квартиры ....., что соответствует требованиям п. 6.1 приложение 3 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Суд указал, что по смыслу статьи 1065 ГК РФ для удовлетворения иска, истцы должны доказать опасность причинения вреда в будущем, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда, в данном случае причинную связь между эксплуатацией нежилого помещения и нанесением вреда либо угрозой нового вреда, вину причинителя вреда.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие совокупности перечисленных условий.

То есть, если дело дойдет до суда, вам надо будет доказать что уровень шума, в пределах нормы, а также, что отсутствует шум в ночное время.

Конечно ТСЖ не наделено полномочиями, который проверяет такие жалобы, но подготовится к возможной проверке со стороны жилищной инспекции или прокуратуры стоит.

+ жилец, которому мешаем — не пускает к себе, чтобы замерить шум и понять

Замерьте в соседних с ним квартирах, в любом случае если дело все таки дойдет до суда-будет проводиться и судебная экспертиза по замеру шума…

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Упомянутые в жалобе   СанПиН 2.1.2.1002-00, СН 2.2.4/2.1.8.562-96,   СанПиН 2.1.2.2645-10  являются недействующими, более подробно по ссылкам  https://docs.cntd.ru/document/...

https://docs.cntd.ru/document/...

В законе    Красноярского края  от 2 октября 2008 года N 7-2161 ответственность  предусмотрена за    нарушения   тишины  и покоя окружающих, в период с 22 до 9 час.  либо при использовании  на повышенной громкости звуковоспроизводящих   устройств, установленных на  транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах.

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

Не думаю, что вышеуказанные нарушения  могут иметь место  в  студии вокала

Сводом правил СП 54.13330.2016 на которое ссылается ТСЖ указано, что допускается размещение помещений общественного назначения при соблюдении требований  Федерального  закона N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,  Федерального закона  от. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности  Правила устройства электроустановок.

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17пункт 2.3], за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

К помещениям общественного назначения вполне  может быть отнесена   и Ваша школа вокала

Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов здания, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающим вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющее отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Все вышеуказанное мною можете использовать для ответа в  ТСЖ, на самом деле действующее законодательство не запрещает располагать в жилых зданиях школы  вокала, по крайней мере прямого запрета нет.

Но   школа  вокала, как  помещение общественного значения должна отвечать предъявляемым требованиям, а именно  ее  режим работы не должен оказывать вредное воздействие на проживающих в жилой части дома, в школе  должен быть оборудован   отдельный вход с прилегающей территории.

Наихудший для вас вариант это обращение  собственников квартир в суд.

По сути Вам нужно подготовиться к проведению экспертиз по замеру уровня шума с учетом того, что   должны соблюдаться гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, установленные   СанПиН 1.2.3685-21.

В  таб. 5.35, которого    приведены  нормируемые параметры шума в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на селитебной территории.

Так для жилых квартир максимальный уровень проникающего  шум составит 40- 55 дБа в зависимости от постоянства источника шума.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...