Как действовать если остановили сотрудники полиции за отсутствия маски

Добрый день. Как действовать если остановили сотрудники полиции за отсутствия маски. Выходя из магазина ко мне подошли люди в форме полиции, начали фотографировать и задали вопрос почему я без маски. При этом они не представились, не показали удостоверения. После моего вопроса на каком основании меня фотографируют, от них поступил ответ, что имеют право фотографировать и наложить штраф за отсутствие маски. Правомерно ли их действия. И как действовать мне в подобных ситуациях

, Денис, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

как действовать мне в подобных ситуациях

Денис

носить маску. Бороться с этим практически бесполезно, потому что это уже не правовой вопрос, а политический.

Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей масочного режима без проведения расследования и экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации.

После Постановления Верховного Суда РФ от 01.11.2021 N 5-АД21-88-К2 так стали штрафовать массово во всех регионах.