Поступил штраф по постановлению 0356043010121122902027918, за несоблюдение правил парковки

Доброе утро!

Поступил штраф по постановлению 0356043010121122902027918, за несоблюдение правил парковки.

Автомобиль был припаркован по правилам, по разметке.

Но, недавно был установлен знак, который противоречит нанесенной ранее разметке.

Штраф поступил всему двору, регулярно ходит человек и фотографирует якобы нарушения пользуясь плохим качеством уборки двора.

Во вложении прикрепляю фотографии места парковки, фото припаркованного ТС, скриншоты с постановления

Очень прошу Вас сообщить:

1. Корректно ли было вынесено постановление

2. Составить правильный текст для оспаривания штрафа.

Заранее огромное спасибо и с наступающими праздниками!

  • IMG_20211227_101609
    .jpg
  • IMG_20211227_101605
    .jpg
  • IMG_20211227_101542
    .jpg
  • PXL_20211230_064229279
    .jpg
  • Screenshot_20211230-095123
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Леонид!

Согласно приложения 2

Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Таким образом,  постановление об административном правонарушении вынесено законно.

10 метров после знака 3.27 автомобиль парковать запрещено.

К сожалению оснований для обжалования постановления не нашел.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Леонид.

Исходя из опции «Мнение 2-х юристов», дополню ответ уважаемого коллеги.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Поэтому обжаловать штраф нет смысла.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самого постанволения у Вас как я понимаю нет, а не видя его и описания существа нарушения времени и места, а так же иных обстоятельств, что то посоветовать не совсем корректно.

Поскольку вы пишете, что

регулярно ходит человек и фотографирует якобы нарушения пользуясь плохим качеством уборки двора

Леонид

то предположу, что он фотографировал через приложение (Помощник Москвы).

В таком случае единственный шанс на обжалование есть только на основании того, что ПМ не относится к автоматическим средствам фиксации правонарушений (об этом, кстати так же должно быть указано в постанволении).

Как указано в Постанволении Пленума ВС РФ от 2019 года № 20

 под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещенов установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзоравсех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Понятно что если кто то фотографирует через приложение автомобили, то он непосредственно сам может выбирать какие именно фотографировать

Вот позиция  по подобным делам судьи Москгорсуда

Учитывая, что основанием для привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств являются только работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, фиксирующие административные правонарушения, совершенные с использованием транспортного средства, тогда как ПАК «ПМ» по смыслу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ и части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ не является таким техническим средством, работающим в автоматическом режиме, в силу части 1 статьи 28.2 КоАП РФ в отношении привлекаемого к административной ответственности лица должен быть составлен протокол об административном правонарушении, а материалы фотосъемки, полученные с использованием технического средства ПАК ПМ, подлежали приобщению к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения.

(дело № 7-2172/2021)

Можете ее использовать при составлении жалобы

Но для того, чтобы понимать детали, надо видеть посатновление