С ОБЩЕЙ суммы договора или с фактически оплаченной мной за первый этап?

Здравствуйте! Есть договор строительного подряда на одноэтажный дом. Окончательные сроки строительства нарушены. По пункту договора " подрядчик уплачивает пени в размере 0.01% ОТ СУММЫ НЕВЫПОЛНЕННОГО ПОДРЯДЧИКОМ ОБЪЕМА РАБОТ за каждые сутки просрочки. По договору оплата в два этапа : при заключении , и после акта приемки. Вопрос: с какой суммы считаются пени? С ОБЩЕЙ суммы договора или с фактически оплаченной мной за первый этап? Спасибо за ответ

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по условиям договора строительного подряда выполнение и приемка работ разбиты на отдельные этапы, то при просрочке выполнения отдельного этапа работ пени за просрочку считаются на стоимость данного этапа работ, выполнение которого просрочено.

Если по условия договора работа выполняется одним этапом, то при просрочке выполнения пени насчитывается на всю стоимость работ по договору.