8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли разобраться в этом вопросе спустя 3 года?

Здравствуйте. Бухгалтерия ошибочно перечислила отпускные с двумя лишними нулями. Позвонил главный бухгалтер и сказал что ошибся и перечислил больше , предупредила что с заработной платы будут удержаться некоторая сумма в счет моего долга перед организацией, в течениенесколькихмесяцев. Заявление не требовала. Законно ли это действие со стороны главного бухгалтера? Возможно ли вернуть данные средства? Можно ли разобраться в этом вопросе спустя 3 года?

, Анна, г. Краснодар

В соответствии со ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника возможно удержание для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, но только при соблюдении работодателем следующих условий, установленных в абз. 2 ст. 137 ТК РФ:

работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если указанные условия соблюдены, то удержание излишне выплаченных сумм в соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ производится в размере не более 20 % начисленной заработной платы при каждой ее выплате.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или истек месячный срок), работодатель теряет право на удержание данных сумм.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар
А согласие работника должно быть письменное? Спасибо

В Вашем случае не соблюдено одно из условий для внесудебного удержания — месячный срок с даты неправильно начисленных выплат, поэтому даже при согласии работника работодатель не вправе осуществлять данные удержания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пять лет назад выиграли суд по задолженности, но так и не взыскали к приставам не обращались, можно ли сейчас это сделать или сроки прошли?
Добрый день. пять лет назад выиграли суд по задолженности, но так и не взыскали к приставам не обращались, можно ли сейчас это сделать или сроки прошли?
, вопрос №4977202, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А я читал что судимость спустя 3 года снимается
Здравствуйте. В 2021 г. Был осужден по 264.1 и приговорен к 440 часов отработки. Прокуратура написала опровержение. В декабре этого же года мне заменили приговор. Дали 6 мес поселения. В ноябре 2022 я освободился. 7 августа 2025 года сняли с учета в уин. В сентябре получил права. В феврале 2026 года опять поймали. Сейчас осудили по 264.1 ч2. Непогашенная судимость говорят. А я читал что судимость спустя 3 года снимается. Было еще ззд на 2.9 мес
, вопрос №4976788, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-
Можно ли оспорить решение суда за 1994 год, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР. Хранение и ношение при себе холодного оружия, колюще-режущего действия без соответствующего разрешения. Нож для разделки мяса, попадающий под статью, был обнаружен в багажнике автомобиля. Ехали на шашлыки (мясо, шампура и огурцы тоже присутствовали).
, вопрос №4973667, Семен, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
Здравствуйте! С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
, вопрос №4970478, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня срок патента до октября месяца можно ли уехат на лето на 3- месяца родину не оплатит патент после пр
Здравствуйте у меня срок патента до октября месяца можно ли уехат на лето на 3- месяца родину не оплатит патент после приезда РФ могу я подат на новый патент
, вопрос №4970164, Шавкатжон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2021