Здравствуйте.У меня как физлица введена процедура реализации имущества.Один из кредиторов подал

Здравствуйте.У меня как физлица введена процедура реализации имущества.Один из кредиторов подал исполнительный лист по текущим платежам судебным приставам.Те отправили его по месту моей работы.Обращаля к финансовому управляющему-ответа не получил.Мне с моей з/п выплачивают на меня и иждивенца прожиточный минимум и оплату съемного жилья.Сейчас с учетом исполнительного листа денег может не хватить (хотелось бы узнать сколько процентов имеют взимать приставы из з\п и пенсии)Что делать?

, Анатолий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

исполнительный лист по текущим платежам
хотелось бы узнать сколько процентов имеют взимать приставы из з\п и пенсии)

В порядке исполнительного производства взыскание с заработной платы и других доходов исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов ( ч.1 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве») и не могут превышать 50% ( ч.2 ст.99)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так, после соответствующих удержаний размер получаемых Вами  денежных средств не может составлять  менее величины прожиточного минимума по региону, таким образом должен соблюдаться принцип

п. 4 ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

4)неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Что делать?

Анатолий

Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю с соответствующим заявлением (ходатайством), где нужно указать обстоятельства, которые являются основанием для уменьшения суммы взысканий, приложить документы. В течение 10 дней пристав должен рассмотреть заявление, если обстоятельства будут обоснованными, то будет вынесено

постановление о его полном или частичном удовлетворении требований. Если откажут, то можно отказ оспорить в судебном порядке ( ч.2 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.