Если я делаю репост в Instagram, нарушаю ли я чьи-либо авторские права?

Если я делаю репост в Instagram, нарушаю ли я чьи-либо авторские права? И что если человек, публикует что-либо неправомерно, а я сделаю репост этой записи, чья вина в нарушении авторских будет? Если пользоваться исключительно функционалом сайта (на примере VK), то делая репост не будет нарушения авторских прав, если это не коммерческое использование. Относится ли это и к другим подобным сервисам, где есть возможность делиться чужими публикациями посредством функционала сайта?

, Алексей, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Чтобы не нарушить авторские права в случае репоста чьей-либо публикации, нужно указать источник. Не знаю как в Инстаграм, а в ВК есть специальная кликабельная «кнопка».

Алексей
Клиент, г. Москва
А чья вина будет в случае, если репост сделан контента, который уже был опубликован с нарушением авторского права?

Добрый день. В данном случае не имеет значения, опосредованно Вы разместили репост или напрямую. ГК РФ презюмирует, что все участники правоотношений должны вести себя добросовестно. Поэтому совершая те или иные действия, вступая в те или иные отношения, как добросовестный участник Вы должны предвидеть последствия, в том числе и негативные и не допускать их.