Вопрос: действительно ли мы обязаны предоставить им УКД, если товар они нам ещё не вернули?
В начале декабря покупателю был отгружен товар. При отгрузке нами было сделано УПД. При приемке продукции покупатель увидел, что заказал не тот товар. Сейчас покупатель хочет вернуть товар и требует от нас УКД, ссылаясь на законодательство РФ, что мы обязаны предоставить им этот документ, при этом товар лежит у него на складе. Вопрос: действительно ли мы обязаны предоставить им УКД, если товар они нам ещё не вернули?
Здравствуйте, Елена!
Во-первых, надо сказать, что если покупатель сам ошибся в заказе того или иного товара, то продавец, по общему правилу, вовсе и не обязан производить замену товара.
Во-вторых, покупатель в принципе не может требовать от продавца предоставления УКД, поскольку что УПД, что УКД являются рекомендуемыми формами первичных документов.
Если же продавец согласен на возврат товара, на его замену на другой товар (с возможной корректировкой стоимости), то может и предоставить покупателю УКД, указав в нём на замену товара по просьбе покупателя.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».