Изменение кадастрового номера объекта недвижимости во время регистрации перехода права собственности

Владелец участка решил разделить имеющийся в собственности участок на 2 и одну часть продать. После разделения оказалось, что схема образовавшихся участков не устраивает владельца и он решил ее исправить, оформив разделение повторно. Владелец начал продажу одного из участков (на кадастровой карте схема участка и номер не поменялись в течение месяца.) Покупатели заказали выписки из ЕГРН на бумаге, вызвали кадастровых инженеров для проверки точек, после оформили с продавцом договор купли-продажи и подали документы на регистрацию. Через 2 дня у продаваемого участка поменялся кадастровый номер в связи с исправлением его формы. В договоре значится предыдущий кадастровый номер. Как поступить в данной ситуации, чтобы все было оформлено правильно?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что в данном случае продавцу и покупателю следует заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором привести кадастровый номер участка в соответствие с ЕГРН. Дополнительное соглашение сдать также на регистрацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».