Как мне быть, чтобы не платить такую огромную сумму?

Здравствуйте ! Прислали договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами мне как собственнику нежилого здания. Договор прислали от 08 декабря 2021г . В нем написано , что он действует с 01 января 2019 г по настоящее время . Рассчитана там плата за месяц 834 рубля за весь объект . Прислали сразу три счета за три года с огромной суммой в 37000 рублей. Перед самым Новым годом , подарочек , хуже не придумаешь . У меня вопрос , могут ли они с меня эту сумму истребовать если уже три года прошло и они только прислали . Есть ли какая давность истребования ? Для меня эта сумма очень большая . К тому же у меня в договоре с арендаторами прописано , что это они должны платить за тбо . Четко прописано . Как мне быть , чтобы не платить такую огромную сумму ?

, Дарья Скоркина, г. Москва

Здравствуйте. Согласно закона. Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 (три) года (статья 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности»). Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (статья 199 ГК РФ «Применение исковой давности»).

Но есть особенности. В первую очередь они связаны с тем, что услуги ЖКХ — это не единоразовые платежи, а ежемесячные — для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно. п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43.