Купила с рук айпад, оказался краденым, никакой информации о продавце нет, так как купила на улице.Теперь меня

Купила с рук айпад,оказался краденым,никакой информации о продавце нет,так как купила на улице.Теперь меня обвиняют в краже данного айпада,по заявлению в полицию владельца.Следователь давит и намекает на денежное вознаграждение для него,владелец айпада претендует на удовлетворение морального ущерба в сумме 100 000 рублей,мужчину ,который мне на улице продал айпад никто не ищет и не собирается,есть ощущение ,что это целенаправленный сговор.Следователь давит морально,оскорбляя,угрожая "засадить",общается так,будто я совершила убийство.Взял с меня подписку о невыезде,но я в этом городе временно,по работе.нужно возвращаться обратно,по прописке,но следователь угрожающим тоном запрещает мне уезжать из этого города.Что делать в такой ситуации?

, Клиент, г. Сочи
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уверен на 90% что Вас впутывают в мошенничество. Если бы Вы были причастны к преступлению, то Вас как минимум бы вызвали в отдел полиции по повестке. Да и сами подумайте откуда у этого «сотрудника» появился Ваш номер телефона? Как якобы истинный владелец понял что именно Вы его украли? Кто ему дал такую наводку? Это всё глупости, не делайте поспешных действий. Я Вам советую установить приложение на телефон, которое записывает разговор. Запишите эти угрозы и вымогательства, подайте заявлению в Полицию с объяснением ситуации. Возможно по вашему заявлению сделаю контрольную закупку и с помощью Вас поймают этих мошенников. В соответствии со ст. 17 Конституции Вы имеете право находиться и передвигаться куда захотите, поэтому звонки игнорируйте, Вас пытаются развести путём воздействия на психику. Запишите диалоги и самостоятельно обратитесь в Полицию, там Вам во-первых, точно скажут есть ли такое преступление в принципе или нет, а во-вторых после этого от Вас точно отстанут злоумышленники.