Кто имеет право на наследство

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. В 2004 году умерли родители, не оставив завещания. В права наследования вступили Лилия(80 %) и Андрей (20%). Андрей получил свидетельство о наследстве, но не зарегистрировал его в Рег. Палате до сих пор. Андрей умер, у него есть жена и сын. Имеют ли они право на наследственное имущество родителей Андрея, до сих пор не зарегистрированное. На момент получения свидетельства и на сегодняшний день Андрей и его супруга состояли в законном браке. Спасибо.

, Лилия, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да имеют, юридическое значение имеет само обращение к нотариусу, не регистрация права в росреестре это право Андрея.

Если мой ответ вас удовлетворил поставьте внизу "+" Спасибо.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Лилия! согласна с мнением Олега. в соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. так что супруга с сыном Андрея будут наследовать его долю в праве на наследство после смерти родителей Андрея