Можно ли сделать это оплачивая 6 % через самозанятость (приложение мой налог) или обязательно нужен посредник

Начал снимать видео на ютубе, подключил монетизацию, в ближайшее время будут поступления на банковский счёт от google AdSense хочу официально платить налоги и спать спокойно. Можно ли сделать это оплачивая 6 % через самозанятость (приложение мой налог) или обязательно нужен посредник в виде партнерки для наличия бумажного договора в случае возникновения вопросов от налоговой или прочих организаций?

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вправе применять налоговый режим в качестве самозанятого, если Ваша деятельность не подпадает под ограничения статей 4 http://www.consultant.ru/docum... и статьи  6 http://www.consultant.ru/docum... ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» N 422-ФЗ. При этом важно — Ваш доход возникает в момент оплаты на адсенс. Конвертируете его в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. Сумму комиссий агента из дохода не исключаете.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

оферты на сайет и выписки из лк для ФНС при возникновении вопросов будет достаточно

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ № 422-ФЗ, Ваша деятельность приносит профессиональный доход, который представляет собой

доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Важно учитывать, что в случае, если доход за календарный год превысит сумму в 2 400 000 рублей, Вы будете не вправе применять специальный налоговый режим и Вам потребуется регистрация в качестве ИП (как вариант), в соответствии с положениями статьи 4 настоящего Федерального закона

В Вашем случае Вы осуществляете услуги по рекламе, что соответствует положениям статьи 6 настоящего Закона, согласно которым

объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, Вы имеете право пользоваться статусом самозанятого для соблюдения налогового законодательства РФ будучи блогером с монетизацией на YouTube.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Иван
Клиент, г. Москва
Если налоговая или банк получатель спросит откуда деньги(заблокируют счет)? Что ответить, договора ведь нет?

Ваш договор это оферта на адсенс. Я уже указал это ранее