Может она отдать мне пол доли, если я никогда не участвовала в приватизации?

Добрый вечер! Если в 2023 году, наш дом идет под снос и расселение, а квартира приватизирована на мою маму, а я просто прописана. Может она отдать мне пол доли, если я никогда не участвовала в приватизации?

, Татьяна, г. Камышин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, только если захочет. Может вам часть квартиры подарить.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну во первых, в действующем законодательстве РФ нет такого понятия (способа отчуждения собственности (ст. 235 ГК РФ) как «отдать» хоть пол доли, хоть весь объект. В Вашем случае может речь идти, если «отдать», то наверно подарить (сделка дарения глава 32 ГК РФ), либо в порядке наследования, ну может быть рента (глава 33 ГК РФ). Далее Закон не ограничивает права распоряжения объектом недвижимости в зависимости от его состояния, а только требует обеспечения его наличия.

В третьих, при этом участие в приватизации не учитывается (Это вообще бесплатное получение жилого помещения от государства, причем оно тут, из вопроса не понятно).

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в установленном порядке, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, исходя из положений ст. 32 ЖК РФ.