8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли придраться с точки зрения закона?

Можно ли иметь отношения (без секса) с 16-летней девушкой при разнице в возрасте? Мне 38 лет, ей 16. Приглашать домой и т.д. Или это рискованно? Можно ли придраться с точки зрения закона?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Уголовная ответственность предусмотрена только за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста...

Если лицо достигло возраста 16 лет, то близкие отношения с ним закон не запрещает и уголовную ответственность такие отношения не влекут.

Тем более, если, как Вы пишите, у Вас не будет интимных отношений. Законом это не запрещено.

1
0
1
0

Полностью поддерживаю коллегу — сами по себе отношения с лицом, достигшим шестнадцати лет не противозаконны, НО предостережения ради должен сообщить, что родители девушки могут быть недовольны таким положением дел и настроить дочь против вас, особенно, если отношения не заладятся. В этой ситуации не исключено обвинение в изнасиловании:

ст. 131 УК РФ

изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей… либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

С точки зрения уголовного закона риска нет, поскольку даже интимные отношения совершеннолетнего лица с лицом достигшим 16-летнего возраста не являются преступлением (см. ч. 1 ст. 134 УК РФ).

За простое общение с несовершеннолетними никакой ответственности не предусмотрено. 

Разумеется, нельзя исключать риск оговора Вас с ее стороны в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера, но от этого Вы не застрахованы и в случае, если пригласите к себе в дом взрослого человека.

Но в отсутствие доказательств насилия с Вашей стороны ей вряд ли удастся Вас оговорить и инициировать привлечение Вас к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С точки зрения закона претензии и рисков нет. Если даже если и есть близость, то в силу ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

то есть данные действия не будут считаться уголовно наказуемыми, как и административными и т.д. Если все действия по согласию сторон, то вопросов нет. Если к Вам будут какие-либо претензии с её стороны, то их надо доказать, плюс понимать, что есть ответственность согласно ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2021