Можно ли придраться с точки зрения закона?

Можно ли иметь отношения (без секса) с 16-летней девушкой при разнице в возрасте? Мне 38 лет, ей 16. Приглашать домой и т.д. Или это рискованно? Можно ли придраться с точки зрения закона?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Уголовная ответственность предусмотрена только за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста...

Если лицо достигло возраста 16 лет, то близкие отношения с ним закон не запрещает и уголовную ответственность такие отношения не влекут.

Тем более, если, как Вы пишите, у Вас не будет интимных отношений. Законом это не запрещено.

Полностью поддерживаю коллегу — сами по себе отношения с лицом, достигшим шестнадцати лет не противозаконны, НО предостережения ради должен сообщить, что родители девушки могут быть недовольны таким положением дел и настроить дочь против вас, особенно, если отношения не заладятся. В этой ситуации не исключено обвинение в изнасиловании:

ст. 131 УК РФ

изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей… либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С точки зрения уголовного закона риска нет, поскольку даже интимные отношения совершеннолетнего лица с лицом достигшим 16-летнего возраста не являются преступлением (см. ч. 1 ст. 134 УК РФ).

За простое общение с несовершеннолетними никакой ответственности не предусмотрено.

Разумеется, нельзя исключать риск оговора Вас с ее стороны в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера, но от этого Вы не застрахованы и в случае, если пригласите к себе в дом взрослого человека.

Но в отсутствие доказательств насилия с Вашей стороны ей вряд ли удастся Вас оговорить и инициировать привлечение Вас к уголовной ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С точки зрения закона претензии и рисков нет. Если даже если и есть близость, то в силу ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

то есть данные действия не будут считаться уголовно наказуемыми, как и административными и т.д. Если все действия по согласию сторон, то вопросов нет. Если к Вам будут какие-либо претензии с её стороны, то их надо доказать, плюс понимать, что есть ответственность согласно ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.