На что сослаться при беседе с ним, чтобы заявление приняли?

Здравствуйте. Веду курс по выбору в 10-х классах МОУ СОШ ( один час в неделю, безоценочный). По двум причинам : неудобства в расписании и несоответствие образования заявленному курсу - хочу отказаться от его ведения. Директор идёт в отказ. На что сослаться при беседе с ним,чтобы заявление приняли?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы правильно «отказаться» от дополнительной работы, нужно знать, как такая работа оформлена.

  1. если это совместительство, то увольнение производится в общем порядке — с уведомлением работодателя не позднее, чем за две недели (ст. ст. 60.1, 80 ТК РФ)
  2. если это совмещение, то заявление нужно подать за три дня (ст. 60.2 ТК РФ)
  3. если это гражданско-правовой договор, то условия досрочного расторжения по инициативе исполнителя могут быть указаны в договоре, в противном случае исполнитель может отказаться, возместив заказчику причиненные убытки (ст. 782 ГК РФ).

Заявление следует подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении /прекращении совмещения,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 /3 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14/3 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14/3 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

По ГПД достаточно самого факта направления уведомления об отказе от договора, но договор будет считаться расторгнутым, если письмо не будет получено, с даты возврата письма за истечением срока хранения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Остался вопрос: я хочу отказаться исключительно от этой нагрузки, которая входит в тарификацию меня как учителя, а не расторгать полностью трудовой договор