Расчетный счет был открыт в 2021г, до этого никакие доходы не получал и налоги вообще не платил

Вопрос о Google Adsence

Добрый день, уважаемые Юристы.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

Получал прибыль в долларах на валютный расчетный счет Сбербанка в 2021г c Google Adsence, выплаты произошли ТОЛЬКО в марте, апреле и августе, в размере $500, $2000 и $1000 соответственно. Общая сумма за весь 2021г составила $3500 = 250 000р.

Никакие налоги еще не платил.

На вашем сайте заметил такую фразу: " если Вы уже проработали какое-то время и не платили налоги – это, безусловно, требует разбора на предмет налоговых и уголовно-правовых рисков, но нужно понимать, что если завтра Вы начнете платить налоги, то если все сделать грамотно, само по себе это не повлечет проверки Ваших прошлых доходов"

Вопрос:

Можно ли зарегистрироваться сейчас как самозанятый и заплатить 6% с этого дохода, хоть и имеется риск, что налоговая проверит даты поступления средств на счёт, или лучше стоит подать НДФЛ за 2021г и уплатить 13%.

Я физ. лицо. Расчетный счет был открыт в 2021г, до этого никакие доходы не получал и налоги вообще не платил.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Налог на профессиональный доход начисляется и уплачивается с даты регистрации в качестве его плательщика, что следует из п.1 ст.4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

по доходам, полученным до даты регистрации в качестве плательщика нпд, следует отчитываться как физическое лицо с уплатой НДФЛ.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
Я знаю законы в этом плане, вопрос в другом. Какова вероятность, что у налоговой возникнуть претензии если доходы, получен до того как стал самозанятым (где ставка 13%), но оплатил после регистрации как самозанятый (ставка 6%).
Ведь для того чтобы это сделать, налоговой необходимо запросить у банка даты транзакций по счету! Будут ли они это делать если сумма не такая уж и большая.
Я знаю законы в этом плане, вопрос в другом.

Сергей

И именно по этой причине Вы  весьма конкретно спросили

Можно ли зарегистрироваться сейчас как самозанятый и заплатить 6% с этого дохода, хоть и имеется риск, что налоговая проверит даты поступления средств на счёт, или лучше стоит подать НДФЛ за 2021г и уплатить 13%.Сергей

?

Какова вероятность, что у налоговой возникнуть претензии если доходы, получен до того как стал самозанятым (где ставка 13%), но оплатил после регистрации как самозанятый (ставка 6%).

Сергей

Вы не можете заплатить 6% от доходов за период, когда не применяли НПД, так как они облагаемы в соответствии с главой 23 НК РФ, НДФЛ по ставке 13%.

Вероятность юристы не оценивают, так как это бесполезное занятие, если хотите, можете за этим Вы  обратиться к представителям иных профессий.