Р, почему должна заплатить я, а не отправитель?

С Каллиграфии отправлена посылка лежит в Москве на таможне,мне позвонили и сказали что нужно будет заплатить налог 80000т.р, почему должна заплатить я,а не отправитель?

, Любовь, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Любовь!

Если это не мошенники, то вы все равно не обязаны получать посылку.

Договор
розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления
потребителя с предложенным продавцом описанием товара (дистанционный способ
продажи товара) – см. ст497 Гражданского кодекса РФ и ст.26_1 Закона РФ от
07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом согласно
ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от
товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи
дней.

В ч.4 ст.497
ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от
исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу
необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению
договора.

Таким образом,
если вы не забрали посылку из интернет-магазина (отказались от исполнения
договора), вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке.