Продажа микрозелени - Нужны ли какие-то разрешительные документы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-то разрешительные документы на продажу микрозелени (лицензия, сертификат)? Если да, где их можно оформить (СПб) или где найти об этом достоверную информацию? Зелень выпрашиваем пока в квартире, в отдельном помещении. К сожалению, по этому поводу не нашла точную информацию. Планируем сотрудничать с ресторанами, возможно, в будущем и с магазинами.

Заранее благодарю за Вашу помощь!

С уважением,

Нилла Шимо

, Константин Вопрос, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Техническим  регламентом  Таможенного союза  ТР ТС 021/2011    от 9 декабря 2011 года N 880"О безопасности пищевой продукции" установлены требования безопасности,  включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические  к пищевой продукции, а также формы и процедуры  оценки  их  соответствия.

Микрозелень являясь продуктом  растительного происхождения относятся к продовольственному сырью

продовольственное (пищевое) сырье - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения и питьевая вода, используемые для производства (изготовления) пищевой продукции;

Исходя из ст.13  ТР ТС  021/2011 на  продовольственное сырье  распространяются требования  регламента   к отдельным видам пищевой продукции.

1. Продовольственное (пищевое) сырье, используемое при производстве (изготовлении) пищевой продукции, должно соответствовать требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, и быть прослеживаемым.

Декларированию соответствия подлежит выпускаемая пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

Таким образом, продовольственное пищевое сырье подлежит декларированию на соответствие.

Нужны ли какие-то разрешительные документы на продажу микрозелени (лицензия, сертификат)?

Необходимо оформить декларацию соответствия,  оформить ее можете в любом  сертификационном центре.