Можно ли уволить беременную сотрудницу по срочному трудовому договору?

, Оксана, г. Ноябрьск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уволить беременную сотрудницу работающую по срочном у трудовому договору можно после прекращения беременности, а если было написано заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком, после его окончания. При этом должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Однако если работница была принята на работу на декретеое место, то её можно уволить если она отказывается от других вакансий.

Всё это регулируется ст. 261 ТКРФ.

И конечно если организация ликвидирует я, то увольняют всех.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана!

Работодатель имеет право уволить женщину в положении по окончании ее трудового договора, если выполняются условия:
сотрудница оформлена по срочному трудовому договору
работодатель не может предложить будущей маме другую работу, подходящую ей по медицинским показаниям.

Принимая решение о найме сотрудника в компанию на определенный срок, нужно учитывать, что процедура увольнения такого работника будет отличаться от общеустановленных правил. Кроме того, увольнение может осложниться при условии, если на день окончания срока договора сотрудница окажется беременной, так как при увольнении беременной женщины по срочному трудовому договору (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) действует ряд особенностей.
Запрет на увольнение беременной сотрудницы
Невозможность увольнения сотрудницы во время беременности – миф. Действующие законы не позволяют увольнять беременных сотрудниц только по инициативе организации (за исключением ситуаций, когда компания или ИП ликвидируется, — ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.
Общее правило при истечении срока трудового договора с беременной сотрудницей
Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
При этом действуют условия:
женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;
женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя (рекомендуем оформлять ее в письменном виде) каждые три месяца переподтверждать факт беременности;
у работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности, на увольнение сотрудницы (если она фактически продолжает работать после окончания беременности);
если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска. С учетом того, что срок трудового договора – один из обязательных его элементов (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), рекомендуется подписать допсоглашение к договору (ст. 72 ТК РФ), зафиксировав в нем новые условия.