Долг по кредиту останется на наследниках?
Долг по кредиту останется на наследниках? Или или нет?
Здравствуйте, Игорь!
Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.
Здравствуйте.
Наследники, принявшие наследство, наследует и долг наследодателя по кредиту, но в пределах стоимости принятого ими наследства. Долг наследуется всеми наследниками, принявшими наследство, в солидарном порядке.
На требования кредиторов распространяются сроки исковой давности, при этом смерть наследодателя на их исчисление никак не влияет, но имеется особенность — сроки не приостанавливаются, не подлежат перерыву и восстановлению.
С уважением
Здравствуйте Игорь!
Однако, если наследник принимает наследство, то он автоматически берёт на себя долги наследодателя. Здесь есть одна небольшая «лазейка»: официальная кредитная организация при условии, что она знала о смерти должника, должна была обратиться к наследнику в течение шести месяцев с того момента, как он вступил в права.