8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту останется на наследниках?

Долг по кредиту останется на наследниках? Или или нет?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, наследует и долг наследодателя по кредиту, но в пределах стоимости принятого ими наследства. Долг наследуется всеми наследниками, принявшими наследство, в солидарном порядке. 

На требования кредиторов распространяются сроки исковой давности, при этом смерть наследодателя на их исчисление никак не влияет, но имеется особенность — сроки не приостанавливаются, не подлежат перерыву и восстановлению.

С уважением

0
0
0
0

Здравствуйте Игорь!

Однако, если наследник принимает наследство, то он автоматически берёт на себя долги наследодателя. Здесь есть одна небольшая «лазейка»: официальная кредитная организация при условии, что она знала о смерти должника, должна была обратиться к наследнику в течение шести месяцев с того момента, как он вступил в права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти
хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти. дома то же уже нет остался фундамент. можно ли оформить участок
, вопрос №4974296, алексей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире . Она подарила свою и принятую долю своей дочери , а долг выплачивает по суду. Если ее не станет , кому перейдет остаток долга , если у нее нет наследственного имущества.
, вопрос №4972678, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После перестаю оплачивать остаток, банк сможет признать долг общим долгом супругов или нет?
Здравствуйте. Я был ИП, в этот период был взят кредит наличными и потрачен на несколько авто для предпринимательской деятельности. Банк подал на мое банкротство. В данный момент оплачиваю долг выполняя план реструктуризации принятый судом. Долг пока как мой личный. Если я продаю машины с разрешения суда и 50 процентов отдаю супруге после развода и закрываю часть долга оставшимися деньгами. После перестаю оплачивать остаток, банк сможет признать долг общим долгом супругов или нет?
, вопрос №4966609, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: в каких долях они должны платить по кредиту?
Наследник получил в наследство меньшую долю от общего наследства, а большую долю получил другой наследник. Вместе с наследством они получили задолженность по кредиту . Вопрос: в каких долях они должны платить по кредиту?
, вопрос №4963536, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дозвонилась выяснилось остался долг по кредиту 2012г
Добрый день . Сегодня получила уведомление с сбербанка о задолжности мамы которая умерла 8 лет назад. Дозвонилась выяснилось остался долг по кредиту 2012г. в наследство вступали 2019г. ни чего не было по долгам. как быть?
, вопрос №4963425, оксана, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2021