Судимостей ни разу не было, возврат считается смягчающим обстоятельством?

Здравствуйте

Произошла крайне неприятная ситуация, в состоянии сильного алкогольного опьянения украли ёлку, которая стояла на продажу возле магазина, на утро осознали что сделали, вернули на место, какое наказание грозит если хозяин напишет заявление? Судимостей ни разу не было, возврат считается смягчающим обстоятельством?

, Алексей, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. То, что ёлку вернули — смягчающее обстоятельство. А то, что были пьяны — нет! А вдруг вы ещё раз выпьете и опять совершите противоправное деяние!)) Уголовный закон нужен не только для того, чтобы наказывать, но и для того, чтобы предупреждать преступления. Посему вам грозит штраф, а в худшем случае — исправительные работы. И если такое случиться, что на вас напишут заявление. Не забудьте принести извинения владельцу ёлки. И пообещайте больше никогда не воровать)). С новым годом вас!