Добрый вечер у меня не совершено летний брат взял автомобиль совершил мелкое дтп и скрылся что ему грозит
, Дмитрий, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Дмитрий, есть вероятность, что вашего брата привлекут к уголовной ответственности по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данное преступление:
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Уголовная ответственность за данное в силу части 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ наступает с 14 лет.
Если есть вопросы или необходима более подробная консультация как вашему брату избежать уголовной ответственности, то можете обратиться ко мне в чат.