Имеют право родители выступить против и потребовать отменить данный пункт положения?

Здравствуйте. В общеобразовательной школе 31.08.2021 ввели новое положение об оценивании учащихся. Нас, родителей поставили в известность 23.12.2021. В этом положении есть такой пункт:

-Если в четверти (полугодии) обучающийся имел хотя бы одну

неудовлетворительную отметку за контрольную работу по предмету, то при

аттестации ему не могут быть выставлены оценки 4 (хорошо) и 5 (отлично) при

наличии любого количества хороших и отличных отметок. Это законно? Имеют право родители выступить против и потребовать отменить данный пункт положения?

, Мария Архипова, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В общеобразовательной школе 31.08.2021 ввели новое положение об оценивании учащихся.

Приведу в начале общие положения законодательства РФ.

Что касается текущей успеваемости, то конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
10) осуществление текущего контроля успеваемости… обучающихся,…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:http://school16.yaguo.ru/index...

Далее я продолжу в следующем ответ ениже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, регулирующие компетенцию образовательной организации, в части контроля и оценивания текущей успеваемости обучающихся.

Что касается этих вопросов:

 Нас, родителей поставили в известность 23.12.2021. В этом положении есть такой пункт: -Если в четверти (полугодии) обучающийся имел хотя бы одну  неудовлетворительную отметку за контрольную работу по предмету, то при аттестации ему не могут быть выставлены оценки 4 (хорошо) и 5 (отлично) при наличии любого количества хороших и отличных отметок.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует что:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок реализации образовательных программ,  определен положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом по итогам четверти отметка выставляется по  пятибалльной шкале и зависит от процента освоения образовательной программы, что  вычисляется путем   нахождения среднего значения результатов ее выполнения, включающего в себя  тематические, творческие, а также итоговые работы.

Порядок определяется, в рамках принятого локального акта — положения, утвержденного руководителем общеобразовательной организации.

Но чтобы было более ясно и понятно, прилагаю во вложении к ответу пример такого внутреннего локального акта — положения, в котором в том числе приведена методика расчета для проставления в том числе и четвертной оценки обучающихся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этого вопроса:

 Это законно?

На мой взгляд нет, так как это ухудшает положение обучающихся, отметка должна выставляться по  пятибалльной шкале и зависеть  от процента освоения образовательной программы, а не от одной оценки неудовлетворительного характера.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьёй 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно  Приказу Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

25. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно.
26. Обучающиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в основе, в том числе текущей успеваемости и промежуточно успеваемости, должен лежать критерий - освоения  в полном объеме соответствующей  образовательной программы  учебного года, а не одна неудовлетворительная оценка, это абсурд, а таким показателем и является  пятибалльная  шкала зависящая    от процента освоения образовательной программы.

Т.е. такой локальний внутренний акт ухудшает положение обучающихся в сравнении с приведенным выше законодательством РФ, а значит он не должен применяться и подлежит отмене образовательной организацией.

 Имеют право родители выступить против и потребовать отменить данный пункт положения?

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьей 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихсяследует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
http://www.consultant.ru/docum...

Также прав родителей закреплены в статье 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете с ее содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. родители имеют полное право, подать письменное заявление, в том числе и коллективное, по вопросу пересмотра принятого Положения с ссылкой на приведенные выше положения законодательства РФ, в случае отказа обратиться в вышестоящее управление образования, в Рособрнадзор, прокуратуру, для проведения с их  стороны проверки, либо в суд.

Свои уточнения по моим ответам, а также если потребуется отдельная услуга по подготовке заявления, Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...