Я в июле купила курс в рассрочку, но прошла всего 1 блок и попала в больницу, а когда вышла поняла что курс мне не нужен

Я в июле купила курс в рассрочку, но прошла всего 1 блок и попала в больницу, а когда вышла поняла что курс мне не нужен. Курс в доступе ещё месяц.

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте уведомление об отказе от услуг, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомление лучше направить заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течение 7 дней Вам деньги не вернут, тогда иск в суд. И при этом они должны доказать именно фактические расходы по Вашему договору.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете направить уведмоление об отказе от оубчения. Деньги должны вернуть за вычетом расходов.

Уточните вы приобрели курсы у физ лица или ИП, организации?

Если исходить из того, что услуга оказана организацией или ИП, соответвенно применяются положения Законо о защите прав потребителей.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляется письменная притнезия с указаним платежных реквизитов для перечисления денег. Если в течении 10 дней, не будет произведен возврат подается иск по месту своего жительства.

Еслиц цена иска будет меньше 1 млн рублей гос пошлина не оплачивается.

Обращаю внимание на то, что возврат будет произведен за вычетом фаткических расходов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете отказаться от данного курса, оплатив фактические расходы (1 блок).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 32).

С уважением,