Как быть в такой ситуации, и должны ли подители это мальчика оплачивать лечение моей сестры?

Дежурный юрист

Сейчас очередь свободна, я могу помочь разобраться в вашем вопросе онлайн! Пишите!

16:04

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя сестра попала в дтп со своим несовершеннолетним другом, который был за рулём. У сестры двухсторонний перелом нижней челюсти, зчмт и сотрясение, у водителя ушиб. По факту произошедшего не было никаких допросов со стороны полиции. Сейчас сестра проходит курс восстановления и это требует материальной помощи. Родители несовершеннолетнего водителя не интересуются как обстоят дела, и помощь никакую не предоставляют. Как быть в такой ситуации, и должны ли подители это мальчика оплачивать лечение моей сестры?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Моя несовершеннолетняя сестра попала в дтп со своим несовершеннолетним другом

Юлия

Когда произошло дтп? ГАИ вызывали на место аварии?

По ситуации уже примерно понятно, кто виноват?

Вам давали копии каких-либо документов?

Машина застрахована по ОСАГО?

Юлия
Клиент, г. Москва
Дтп произошло 12.12.21. ГАИ было на месте аварии, допрашивали несовершеннолетнего водителя, моя сестра находилась в больнице уже, её допрашивали но она ничего не помнит.
Дтп произошло 12.12.21

Юлия

Еще мало времени прошло.

Так как в дтп есть пострадавший, рассматривается дело по ст.12.24 КоАП. Срок давности по таким делам — 1 год.

Примерно 6 месяцев уйдет на установление всех обстоятельств дела, и в первую очередь — на установление степени вреда здоровью, причиненного вашей сестре. Основное время уйдет на ожидание ее выздоровления — только после этого смогут установить степень вреда.

Все чеки о покупке лекарств и оплату медицинских услуг сохраняйте.

Узнайте, застрахована ли машина по страховке ОСАГО. Если есть страховка, получите выплату — но только после того, как суд вынесет решение по делу (не ранее чем через 6 месяцев).