8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, устроилась на работу испытательный срок сейчас идёт установлен в 3 месяца, во время

Здравствуйте, устроилась на работу испытательный срок сейчас идёт установлен в 3 месяца , во время испытательного срока узнала что беременна , была на больничном работодателе сообщила о справке с направлением на лёгкий труд работаю продавцом консультантом по 12 часов с графиком 4/2 , с перерывом за смену всего в час по 30 минут 2 раза без возможности вне этих перерывов выйти даже в туалет , работодатель отказал сказал , что работа продавцом консультантом не является тяжёлой и нет необходимости переводить меня, работа связана с жидкостями для курения электронных сигарет , так же работа почти всю смену на ногах , а сейчас сказали, что увольняют , что делать и законны ли их действия ?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алена!

Беременные женщины относятся к категории лиц, которым нельзя устанавливать испытание при приеме на работу. Однако возможна ситуация, когда работодатель, вопреки прямому запрету ТК РФ, включил условие об испытании в трудовой договор, и работница такой договор подписала. К тому же сотрудница может не знать о своей беременности на момент заключения трудового договора или может знать, но не сообщить работодателю об этом. А может, беременность наступила уже после того, как трудовой договор с условием об испытании был заключен.
Законодательная база

В РФ разработано несколько правил, соблюдать которые обязаны работодатели, в штате которых есть беременные женщины:
уволить беременную женщину невозможно, ни при каких условиях, даже при систематических прогулах; согласно статье 64 ТК РФ, нельзя отказывать беременной женщине в трудоустройстве, если предоставлена медицинская справка, подтверждающая ее положение; трудоустраивать беременных и женщин, имеющих детей возрастом младше полутора лет, нужно без неоплачиваемой стажировки и испытательного срока.



0
0
0
0
Людмила Ионова
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Увольнение беременной не является законным. Срочно обратитесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Кроме того, Вам необходимо взять у Вашего лечащего врача справку где будет конкретно перечислено какие работы Вам запрещены. Не просто«легкий труд», а например, работа на компьютере не более двух часов в день. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2021