Здравствуйте, устроилась на работу испытательный срок сейчас идёт установлен в 3 месяца, во время

Здравствуйте, устроилась на работу испытательный срок сейчас идёт установлен в 3 месяца , во время испытательного срока узнала что беременна , была на больничном работодателе сообщила о справке с направлением на лёгкий труд работаю продавцом консультантом по 12 часов с графиком 4/2 , с перерывом за смену всего в час по 30 минут 2 раза без возможности вне этих перерывов выйти даже в туалет , работодатель отказал сказал , что работа продавцом консультантом не является тяжёлой и нет необходимости переводить меня, работа связана с жидкостями для курения электронных сигарет , так же работа почти всю смену на ногах , а сейчас сказали, что увольняют , что делать и законны ли их действия ?

, Алена, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алена!

Беременные женщины относятся к категории лиц, которым нельзя устанавливать испытание при приеме на работу. Однако возможна ситуация, когда работодатель, вопреки прямому запрету ТК РФ, включил условие об испытании в трудовой договор, и работница такой договор подписала. К тому же сотрудница может не знать о своей беременности на момент заключения трудового договора или может знать, но не сообщить работодателю об этом. А может, беременность наступила уже после того, как трудовой договор с условием об испытании был заключен.
Законодательная база

В РФ разработано несколько правил, соблюдать которые обязаны работодатели, в штате которых есть беременные женщины:
уволить беременную женщину невозможно, ни при каких условиях, даже при систематических прогулах; согласно статье 64 ТК РФ, нельзя отказывать беременной женщине в трудоустройстве, если предоставлена медицинская справка, подтверждающая ее положение; трудоустраивать беременных и женщин, имеющих детей возрастом младше полутора лет, нужно без неоплачиваемой стажировки и испытательного срока.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Увольнение беременной не является законным. Срочно обратитесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Кроме того, Вам необходимо взять у Вашего лечащего врача справку где будет конкретно перечислено какие работы Вам запрещены. Не просто«легкий труд», а например, работа на компьютере не более двух часов в день.