Как добиться, чтобы супругу не давали займ страдает психическими расстройствами к психиатру отказывается идти

Как добиться ,чтобы супругу не давали займ страдает психическими расстройствами к психиатру отказывается идти. Берет займы. И не отдает. У меня трое детей коллекторы замучили.

, Галина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

При указанных Вами обстоятельствах  и при наличии оснований, предусмотренных ст.30 ГК РФ, возможно предъявить иск об ограничении дееспособности указанного Вами лица.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Лицо самостоятельно распоряжается своими правами. Если хочет брать кредиты, то может их брать.

Если у него общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.