Я написала заявление об увольнении с 03.01.2022, работодатель в связи с праздниками уволил с сегодняшнего дня, как мне быть в этой ситуации

Я написала заявление об увольнении с 03.01.2022, работодатель в связи с праздниками уволил с сегодняшнего дня,как мне быть в этой ситуации

Уточнение от клиента
Мой график работы неделя через неделю, я сегодняшнего дня отдыхаю, моя смена начинается с 03.01.2022
, Ирина Токарева, г. Уфа
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Статьей 80 ТК РФ установлено, что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель не может выбирать дату увольнения по своему усмотрению

ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал

Таким образом, работодатель должен был уволить Вас только 03.01.2022 года, но не как не ранее этой даты так как нарушаются Ваши права в том числе и на отзыв заявления об увольнении (при расчете с Вами эти дни не будут считаться при определении размера компенсации за отпуск и т.п.).

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о несогласии с Вашим увольнением сегодняшним числом и об увольнении именно 03.01.2022 года, можете обратиться также в Трудовую инспекцию с жалобой.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работалТаким образом, работодатель должен был уволить Вас только 03.01.2022 года, но не как не ранее этой даты так как нарушаются Ваши права в том числе и на отзыв заявления об увольнении (при расчете с Вами эти дни не будут считаться при определении размера компенсации за отпуск и т.п.).

Сделайте обращение к работодателю с заявлением о несогласии с Вашим увольнением сегодняшним числом и об увольнении именно 03.01.2022 года. Так же вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.